Пономарев пришел на экзамены с охраной, а Литовченко прячет шпоры в сапоги

Как наши звезды получают высшее образование.

Говорят, насколько человек образован, настолько он — личность. Видимо, многие звезды нашей эстрады, модельного бизнеса, политики согласны с этим утверждением, поскольку снова и снова совершенствуют свои знания, и, несмотря на возраст или статус, сдают вступительные экзамены и вновь садятся за парты. Причем, для большинства это уже не первое образование. Хотя есть и такие, которые поступают и, как настоящие шкодники, пропускают занятия, а потом вылетают из вузов. "Сегодня" выяснила, кому же из наших селебритис от сессии до сессии в грядущем учебном году будет весело, а кто должен был бы пойти 1 сентября на уроки, но был отчислен за плохую посещаемость.

Президент модельного агентства "Карин" Влада Литовченко — студентка уже 2-го курса Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Украины.

Реклама

"Самое страшное в академии для меня — это экзамены, — призналась "Сегодня" украинская красавица. — Каждый раз волнуюсь до дрожи в коленях! Когда сдавала вступительные, даже похудела на несколько килограммов. И это при том, что я стараюсь все учить! Хотя, конечно, это не всегда получается: иногда элементарно не позволяет отсутствие свободного времени, а иногда — нешуточные объемы материала. Тогда, как и все нормальные студенты, пускаю в ход шпаргалки. Только я их совсем не умею делать, и мои "шпоры" — это листы формата А-4, которые я прячу в голенище сапога! Представляю, как забавно я выгляжу, когда "незаметно" вытягиваю их. Каждый раз при этом с ужасом думаю, как мне будет стыдно, если это неподобство заметит преподаватель. Но пока Бог миловал меня от этого "позора". Видимо я везучая!"

Любимые предметы у Влады — языки. Они даются ей легко, а "плавает" она в дипломатической терминологии. "Поблажек в учебе мне никто не делает. Хотя, признаюсь, преподаватели-мужчины относятся ко мне все же куда более лояльно, чем преподаватели-женщины, которые порою спрашивают с меня даже вдвойне. Но больше трудностей — больше пользы. Хотя я, конечно, понимаю, что далеко не все полученные знания пригодятся мне в жизни, например, как правильно вывешивается праздничный флаг, а как траурный. Тем не менее, это мое!

Реклама

Говоря про дополнительную пользу от студенчества, Литовченко похвасталась, что младшая дочка Кристина стала получать куда более высокие оценки в школе, чем раньше: "Ей теперь "не с руки" учиться хуже, чем мама". При этом мама и дочь помогают друг другу, например, дочь ищет маме материалы для рефератов в интернете.

ВАРУМ КУПИЛИ "ОБЩЕЖИТИЕ". Российская певица Анжелика Варум, которая является уроженкой Львова, тоже носит почетный статус студентки. С 2006 года она грызет гранит науки на заочном факультете в Институте политики и права, в американском Майями. Еще 17-летней Варум пыталась поступить в Щукинское училище, но ее не приняли в московский вуз. По слухам — из-за сильного украинского акцента. Чтобы студентка чувствовала себя комфортно, по соседству с институтом певица приобрела собственный дом и кучу специализированной литературы. Как отмечала Анжелика, образование для нее — как запасной спасательный круг, можно будет уйти в бизнес, если пропадет голос или забудет зритель.

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО НА КУРСАХ В ЙЕЛЕ

Реклама

Нардеп Андрей Шевченко с женой, экс-ведущей "Подробностей" на "Интере" Анной Гомонай и четырехлетней дочкой Маричкой, улетели в штат Коннектикут, США. Там они учатся в Йеле — одном из престижнейших вузов мира. Андрей два года посылал документы в этот университет на участие в программе "Лідери майбутнього", которую проводит американское правительство, и, наконец, получил грант. Он намерен усовершенствовать познания в сфере законодательства, а Анна в это время совершенствуется в области тележурналистики. Супруги пробудут в Коннектикуте четыре месяца. На родине, в Украине, они в свое время закончили факультет журналистики университета им. Шевченко.

ГРОСУ: ИЗ УЧЕНИЦ В СТУДЕНТКИ И НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИЦЫ

На новую ступеньку образовательной лестницы ступила юная певица Алина Гроссу. В этом году она пойдет не в школу, как все 13-летние девочки, а в академию! Алина поступила в Киевскую академию эстрадно-циркового искусства (бывшее Эстрадно-цирковое училище, которое закончили Наталья Могилевская, Александр Цекало). Студентке Гроссу завели трудовую книжку и официально поставили на учет в налоговую. Таким образом она стала одной из самых молодых в стране налогоплательщиков. А ведь на концертах девочка-звезда зарабатывает уже в течение девяти лет, и давно могла бы начать копить себе не пенсию.

Истинную причину появления трудовой Алина объяснила "Сегодня": "Как человек, официально признанный работающим, я теперь в училище смогу иногда сдавать некоторые курсы экстерном". Именно благодаря экстернату, занимаясь с преподавателями индивидуально, Гроссу в этом году фактически закончила 9-й класс и без проблем сдала вступительные экзамены. "Я сдавала так же, как любой другой ребенок, — говорит Алина. — Мы сдавали украинский язык, историю, а также хореографию, вокал, творческие мастерские и музыкальную грамоту. Сложностей у меня не было: я очень хотела поступить и усиленно готовилась к экзаменам не один месяц".

ПОНОМАРЕВ ОПЯТЬ УЧИТСЯ ВО ЛЬВОВЕ

Эстрадный исполнитель Александр Пономарев получает образование юриста. Для этого он поступил во Львовский университет внутренних дел. Правда, 1 сентября артиста можно будет увидеть совсем не в университете, а... в одной из киевских школ. Он, как примерный папа, намеревается отвести туда своих дочерей — Женечку и Зою.

"Изучаю все, что положено, как все студенты, — рассказал певец "Сегодня". — Когда идут установочные сессии, езжу на лекции, покупаю учебники, читаю. Закон важно знать всем. Поверьте, знания в этой области никогда не будут лишними, а для человека, который занимается бизнесом — жизненная необходимость. Важно знать, как защитить себя и свое дело в любых ситуациях".

Любопытно, что одногруппники Пономарева утверждают, что за три года видели певца за партой лишь раз — на вступительных экзаменах. "Все обомлели, когда он зашел с охранником и сел за первую парту, никто не знал, что он поступает с нами. Но, больше мы его в аудиториях не видели, надеемся, что хоть на вручении диплома появится", — рассказывают ребята.

Интересно, что во Львове голосистый певец получал свое первое высшее образование — консерваторское. Почему он во второй раз выбрал город Льва неизвестно, возможно из-за того, что в этом городе у него семейный бизнес — родители его жены из г. Червонограда (Львовская область).

НЬЮТОН СТАЛА "КРЕСТНИЦЕЙ" ДЖАГГЕРА

Мика Ньютон — студентка третьего курса Гилфордской музыкальной академии (Великобритания). "Когда я поступала в Гилфорд, со мною случилась одна забавная история, — рассказала нам певица. — При оформлении документов кто-то из приемной комиссии поинтересовался: "Скажите, а почему вас зовут Мика — такое необычное для девушки имя". Я честно ответила, что назвала себя так в честь Мика Джаггера, от творчества которого с детства фанатею, и которого я считаю своим "крестным отцом" от музыки. Но, по всей видимости, моего тогдашнего уровня английского не совсем хватило для того, чтобы максимально точно донести до них эту информацию. И вместо: "Считаю Мика своим крестным отцом" они услышали: "Мик — мой крестный отец". Минут пять в приемной царила полная тишина. Люди были просто в шоке: подумать только — перед ними стоит крестная дочь самого Мика Джаггера! Я тоже пребывала в некотором недоумении: "Что это с ними?". Как же мы потом смеялись, когда наконец-то выяснили что к чему".

ХУЛИО УЧИТСЯ НА ЮРИСТА 34 ГОДА

В 2001 году Хулио Иглесиас наконец получил юридический диплом и адвокатскую мантию мадридского университета Святого Павла. Хулио поступил туда... в поступил еще в 1967 году. Но забросил учебу, и восстанавливался в этом университете несколько десятков лет спустя: "Решил закончить учебу, чтобы порадовать своего престарелого отца" – разводит руками Иглесиас.

Джоди Фостер закончила Йель — один из самых престижных американских вузов (наверное, поэтому ее называют одной из самых умных актрис Голливуда).

Мэг Райан училась на факультете журналистики в университете Нью-Йорка, и, чтобы самостоятельно платить за обучение, подрабатывала на детских праздниках. Хотел стать журналистом и Брэд Питт, но... за две недели (!) до получения диплома отправился покорять мир в ином амплуа.

Мик Джаггер получал знания в знаменитой Лондонской школе экономики, но когда на горизонте мелькнули первые лучики музыкальной славы и начались концерты — взял академотпуск, из которого не вернулся. Еще один "бездипломник" Пол Саймон пытался грызть гранит науки на гуманитарном факультете Куинс-колледжа при нью-йоркском университете. Но как раз в этом колледже он встретил Арта Гарфункелля — и учеба, конечно, конкуренции не выдержала.

В своей "профессиональной" жизни особо отличился солист российской группы "Уматурман" Владимир Кристовский. Он окончил ПТУ по специальности электромонтер, позже готовился стать парикмахером и год проучился в музыкальном училище. А лидер российской группы "Сплин" Александр Васильев "забил" на Ленинградский институт авиационного машиностроения. И слава Богу!

ОТЧИСЛЕНЫ!

Только этим летом из газет узнал Борис Моисеев, что его отчислили с психологического факультета Санкт-Петербургского университета за неуспеваемость. "Я был расстроен, даже обижен! — рассказывал артист газете "Сегодня". — Уверен, деканат мог бы отнестись по-другому к вопросу моего студенчества. В первую сессию бежать на экзамены в перерывах между съемками шоу "Две звезды" я не мог. Весенне-летняя сессия тоже прошла словно мимо меня — грандиозный гастрольный тур..."

Певица Земфира три года проучилась на философском факультете МГУ, но была отчислена за "хвосты" и непосещение. "Институт — это попытка поиска, — рассуждает бывшая студентка. — Желание занять себя чем-то в поисках чего-то стоящего. Как только появилось стоящее, надобность в институте отпала".

ЗВЕЗДЫ В ПРОШЛОМ — ВРАЧИ И МАТЕМАТИКИ

Те, кто ныне не сходят с экранов: шоумены, звезды эстрады и телеведущие не проснулись знаменитыми. В 21-м веке такое чудо может случиться разве что в Голливуде... Все они, как простые смертные, поступали на социально важные и нужные профессии — скольких мы лишились талантливых архитекторов, математиков, врачей... Но что приобрели взамен!

Архитектор Георгий Делиев

В 1982 году окончил Одесский инженерно-строительный институт, на первом курсе которого увлекся пантомимой.

Стоматолог Андрей Кузьменко

Учился в мединституте в Петрозаводске (Карелия), во Львове на факультете стоматологии. "Я даже на первые курсы института ходил с нормальной панковской прической и прятал это все под чепчик" , — рассказыает Кузьма.

Математик Анна Безулик

В 1993 году Анна окончила механико-математический факультет Киевского Госуниверситета им. Шевченко. На третьем курсе параллельно оканчивала гимназию благородных девиц.

РОССИЙСКИЕ ЗВЕЗДЫ

Внук Пугачевой Никита — режиссер

Внук Аллы Борисовны Никита Пресняков будет поступать в академию искусств в Майами. Сейчас он на подготовительных курсах в США.

Анастасия Волочкова — стратегический менеджер

Балерина уже два года учится в Высшей школе экономики по специализации "общий и стратегический менеджмент", чтобы открыть собственный театр-студию.

Дмитрий Билан — актер

Певец сейчас учится в ГИТИСе. "Предложений сняться в кино поступает много, — говорит Дима, — так что чувствую, это образование мне пригодиться".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять