Ющенко заверяет, что не собирался устраивать проверки Черноморского флота

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не давал распоряжения о проведении проверки финансовых операций, которые осуществляется в Черноморском флоте России, дислоцированный в Крыму.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в аэропорту Симферополя.

"Это неправда, это информация, не соответствующая действительности", – сказал Ющенко.

Реклама

"Это не входит в компетенцию украинской стороны делать внутренний аудит деятельности подразделения, который входит в российский контингент", – уточнил президент.

Вместе с тем Президент Украины отметил, что переговоры, касающиеся пребывания и функционирования ЧФ РФ на территории Украины, являются достаточно сложными и затягиваются не по вине украинской стороны. По словам главы государства, переговоры касаются четырех вопросов пребывания ЧФ РФ в Севастополе.

Первое – это инвентаризация земельных участков, которые временно используются ЧФ РФ. "Есть много свидетельств того, что без разрешения украинской стороны там происходят не только административные застройки, даже частные застройки", – отметил президент.

Реклама

Второй актуальный вопрос переговоров – рациональное использование активов, которые отведены к российской военной базе. "Мы с президентом РФ договорились о том, что в рамках нашей двусторонней комиссии будет проведена инвентаризация недвижимого имущества с точки зрения его соответствия реестру и эффективного использования", – сказал Ющенко.

"Украинская сторона владеет информацией о том, что много объектов находятся в субаренде или в двойной или другой аренде", – добавил президент.

Третий вопрос, по словам Ющенко, "наведение порядка в радиочастотах, которые на сегодняшний день используются ЧФ, но являются активами Украины".

Реклама

Четвертая позиция – навигация. Здесь, по словам Ющенко, речь идет о более чем 130 объектах малой навигации, размещенных по всему побережью Крымского полуострова, статус которых на сегодняшний день окончательно не определен.

"Цель – не торпедировать кого-то, а цель стоит ясная и четкая: деятельность ЧФ на территории военно-морской базы должна осуществляться в четком соответствии с духом и буквой заключенного соглашения", – сказал Президент Украины.

Напомним, вчера, 11 августа, российские СМИ со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины в городе Севастополе распространили информацию, что, якобы, "по прямому указанию президента Украины Виктора Ющенко правоохранительные органы города Севастополя и налоговая полиция получили задание проверить финансовые операции Черноморского флота России, а также уплату услуг коммунальных служб".

"В случае каких-либо замечаний причалы, на которых базируются корабли, должны быть отключены от электроэнергии и водоснабжения, сказал источник", – говорилось в сообщении.

Также российское агентство сообщало, что украинской стороной взяты на учет закупки продовольствия Черноморским флотом, а Управление МВД, ГАИ и Служба безопасности "по указанию Ющенко проверят законность пребывания в городе и наличие прописки в моряков-черноморцев, а также документов на владение недвижимостью".

"В соответствии с законом Украины, практически никто из них не имеет постоянной прописки или каких-либо других документов, подтверждающих законность их пребывания в городе Севастополе. Меры пресечения к черноморцам будут самыми жесткими, вплоть до выдворения из страны", – цитировало российское агентство свой источник в СБУ.

В то же время агентство отмечало, что еще не получило комментарий этой информации от Секретариата президента Украины и Черноморского флота России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять