Кучма на свои 70 лет не хочет подарков

Леонид Данилыч рассказал, кого позовет на праздник и заночевал среди пионеров

1/9

Леонид Кучма с супругой Людмилой Николаевной побывали в "Артеке" на Международном детском фестивале "Изменим мир к лучшему". День мира – это кульминационный момент для детей из 48 стран, которые отдыхают сейчас в лагере.

Реклама

Ждали на празднике также первого и третьего президентов Украины — Леонида Кравчука и Виктора Ющенко. Оба дали предварительное согласие, поскольку в эти дни тоже отдыхают в Крыму. Но Леонид Макарович предупредил дирекцию "Артека", что у него возникли проблемы с ногой — вроде бы подвернул и не сможет приехать. Кравчук провел вечер в депутатском санатории в Мисхоре. Потом отказался от поездки и Виктор Ющенко, хотя его госдача в Мухалатке находится всего в 35 км от Гурзуфа. По одной из версий, ему необходимо было срочно поработать с документами, по другой — просто не хотел на публике пожимать руку Леониду Даниловичу.

В итоге от официальной власти на празднике присутствовал только министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Он за рулем своего джипа "Сузуки" в компании нардепа от "Нашей Украины" Руслана Князевича приехал поднять флаг Украины на флагштоке. Всех провели во Дворец спорта, где в зале настольного тенниса была уже накрыта "поляна" — выпить и закусить перед заключительным концертом фестиваля на центральном стадионе. После красочного шоу Леонид Данилович и Людмила Николаевна остались ночевать в "Артеке" — в гостевом комплексе лагеря "Морской", рядом с Аю-Дагом.

Нам удалось поговорить с Леонидом Даниловичем о его будущем дне рождения 9 августа, когда ему исполнится 70 лет.

Реклама

— Кого из друзей — больших политиков ждете в гости на день рождения?

— Ох, их очень много. Будут не только политики и творческие деятели, будут мои друзья, с которыми я работал в Днепропетровске в КБ "Южное", будут и министры, бывшие министры, с которыми мы работали, то есть те друзья, с которыми я много каши съел, которые много сделали на пользу страны.

— От близких друзей ждете сюрпризов на юбилее?

Реклама

— Что касается подарков, то я всех, кого приглашаю, попросил, причем письменно, чтобы никаких подарков не было! Ну, а если кто-то хочет мне сделать приятное, пусть эти средства вместо подарков потратят на мой Благотворительный детский фонд, который я уже много лет возглавляю.

— А сами как считаете, когда страна заживет спокойно?

— Когда полностью сменится эта элита, уйдет в небытие. Когда им на смену придут молодые, и они, может быть, научатся договариваться между собой лучше, чем те, которые сегодня. А сегодня, вы же видите сами, с каждым днем разделение Украины углубляется или усугубляется. И в этой ситуации надеяться на то, что элиты сядут и договорятся, у меня лично никаких надежд нет, а тем более в преддверие президентских выборов. Каждый играет в свою игру, и самое главное, что эта игра не на пользу Украине.

КУЧМЕ ДАРИЛИ КОНЯ И ЯХТУ

За годы своего президентства с 1994 по 2004 гг. Леонид Кучма чаще всего праздновал свои дни рождения в Крыму – на форосской даче "Заря", игнорируя все суеверия, связанные с этим несчастливым объектом. А иногда, для смены декораций переезжал в Мухалатку, где сейчас квартирует Виктор Ющенко с семьей.

Подарки Леониду Даниловичу преподносили самые разные – но чаще всего это были огромные букеты цветов, кухонные и чайные коллекционные сервизы, символические ключи городов и заводов, макеты ракет, спутников и кораблей, миниатюрные скульптуры, картины, сувенирные издания книг и старинные иконы, а также официальные награды разных стран и организаций. Причем, по свидетельству очевидцев, 9 августа у госдачи образовывалась живая очередь из высокопоставленных лиц, желавших лично поздравить президента. Так к 65-летию президентская администрация преподнесла юбиляру альбом с его фотографиями, которые не печатались ранее, и 3-томник выступлений, заявлений и комментариев под названиями "Европейский выбор", "Новые реалии" и "Путем реформ". Среди самых оригинальных презентов – яхта стоимостью 9 млн. долларов, золотые львы, конь редкой породы от коллеги – президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, юбилейные монеты с портретом Кучмы, отчеканенные на Луганском патронном заводе.

Среди своих любимых блюд Леонид Данилович, ранее называл запеченную рыбу с майонезом по-президентски – судак с осетриной, пирожки с маком и курагой, черный хлеб с салом, охлажденную водку. Из национальных кухонь , помимо, украинской, выделяет кавказскую – сациви, люля-кебаб, хинкали, хачапури, плов. Его шеф-повар при этом использовал европейскую подачу этих блюд – в центре большого блюда выкладывалась маленькая порция еды, остальное пространство украшалось зеленью и тонко нарезанными ломтиками овощей и фруктов

В узком кругу друзей, Леонид Данилович часто выступает запевалой за столом – одним из хитов его репертуара является "Песня командировочного"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66357.03

Bitcoin Cash (BCH)

510.02

Binance Coin (BNB)

602.19

Ethereum (ETH)

3180.56

Litecoin (LTC)

84.44

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять