Новые памятники: Булгакову несут записки, у Сикорского гладят шляпу

В последней год столица радует жителей и гостей изобилием открытых памятников. "Сегодня" посетила "свежие" памятники с целью разузнать, как живется киевским новичкам.

Больше всего горожанам пришелся бронзовый Михаил Булгаков (его открыли 19 октября прошлого года). На Андреевский спуск к дому №13 (музей писателя) посидеть в тени на одной лавочке с настоящим мастером писательского дела приходят посидеть многие. У ног Михаила Афанасьевича можно часто увидеть свежие цветы, с утра до вечера возле памятника фотографируются, заезжают молодожены. Работники музея иногда моют памятник водой — выглядит как новенький. Говорят, несколько раз находили записочки, адресованные писателю с просьбой о выполнении самых заветных желаний — например, успешно сдать экзамен или выиграть в лотерею. О популярности памятника также говорит отшлифованость лавочки, колена и пьедестала, куда становятся визитеры, чтоб сфотографироваться.

Новое место паломничества для любителей загадать желание возле истуканов стал открытый в мае памятник на территории КПИ известному авиаконструктору Игорю Сикорскому. По словам Марии Бесхмельницкой, научного сотрудника музея КПИ, памятник сразу же завоевал популярность среди студентов. Они готовились к сессиям возле изваяния или просто отдыхали на травке. Появилась примета — если подержаться за шляпу, которую Игорь Иванович держит в руках и как бы выражает благодарность Альма-матери, то экзамен пройдет успешно. Тут же неподалеку расположен бюст создателя советской ракетно-космической техники Сергею Королеву, установленный в честь его 100-летия (в январе 2007). Это сооружение пользуется меньшей популярностью, однако иногда захаживают студенты. За памятниками ухаживают работники музея.

Реклама

Памятник Шота Руставели (открыли 7 июня прошлого года) расположен в самом центре города. Возле него немноголюдно, но постоянные посетители тут все же есть. Например, менеджеры по продажам Андрей и Саша каждый день, кроме выходных, приходят сюда в обеденный перерыв. "Тут тенечек хороший и посидеть есть где, да и людей никогда не бывает, спокойно", — поделились впечатлениями ребята.

Самый юный и экстравагантный памятник в конце мая этого года поселился на улице Владимиро-Лыбидской. Квадрат в честь Казимира Малевича, который родился в Киеве, не перестает привлекать к себе внимание. Не так давно возле памятника появились разноцветные человеческие фигуры. Это — арт-проект художников Жанны Кадыровой и Виктора Сидоренко. Во время открытия памятника деятели искусства обещали, что будут устраивать возле Малевича разные выставки. Зеленые, красные человечки заставляют некоторых прохожих останавливаться. "А кто из них Малечив", — недоумевают некоторые, тщетно приглядываясь к фигурам.

В скором будущем в Киеве откроют памятник журналисту Георгию Гонгадзе и писателю Борису Пастернаку.

Реклама

Исполнитель желаний. Посидеть на лавочке рядом с бронзовым Михаилом Булгаковым приходят многие. Несмотря на "чертов" номер дома — 13 и мистические повести Булгакова, чего-то сверхъестественного возле изваяния, говорят, не наблюдается. Но тем не менее, некоторые горожане надеются на исполнение желаний и просят о них писателя.

Авангард Малевича. Разноцветные человеческие фигуры возле памятника приводят прохожих в недоумение. Некоторые думают, что это творения Малевича.

Реклама

"Волшебник" Сикорский. К музею около КПИ приходят попросить успехов в учебе.

"Тихая бухта" у Королева

Бюст отца советской космонавтики стоит на уютной аллейке. Сюда приходят, чтобы отдохнуть на аллее, и частенько приносят цветы.

Незаметный Руставели. В скверик в самом центре города приходят отдохнуть в обед в тени деревьев местные менеджеры и клерки. Некоторые не знают, что это монумент грузинскому поэту.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять