Строители пугают: вся страна станет "Элитой-центром"

Украине предрекают замороженные стройки и обвал цен на жилье.

Строители впервые заявили публично: политика нынешнего правительства поставила рынок недвижимости на грань грандиозного кризиса.

Совет директоров Строительной палаты (объединяет крупнейших застройщиков жилья) направил президенту, премьеру и спикеру открытое письмо, в котором утверждается, что ситуация складывается угрожающая для национальной безопасности. Произошло резкое снижение темпов строительных работ, уменьшение количества соглашений на покупку недвижимости. Все это произошло из-за жестких условий кредитования (как уже писала "Сегодня", ужесточая процедуру выдачи кредитов, правительство пытается сдержать потребительские аппетиты украинцев и обуздать инфляцию. — Авт.), как следствие стране грозит финансово-экономический кризис. Именно поэтому они хотят, чтобы НБУ и правительство внедрили более гибкую кредитную политику.

Реклама

Это заявление можно рассматривать двояко. С одной стороны, предупреждение из уст застройщиков звучит грозно. Между строк читается прогноз: если у строителей не будут покупать жилье, у них не хватит деньги для достройки домов и количество скандалов с "кинутыми" гражданами (по типу "Элита-центр") будет зашкаливать по всей стране. С другой стороны это может быть просто сгущение красок: мол, спрос действительно упал, но жадные застройщики не хотят снижать цены, а требуют, чтоб правительство и Нацбанк снова насытило (через кредиты) рынок деньгами.

Как на самом деле?

КРИЗИС. Большинство опрошенных нами экспертов считает, что кризис действительно на пороге. И уже осенью пейзажи городов могут украсить вид многочисленных замороженных строек, а цены упадут. Правда, не для всех.

Реклама

По словам Ярослава Цуканова, директора девелоперской компании "Link-Development" (торгует жильем в новостройках), рынок недвижимости переживает спад уже полгода. Только за счет того, что ужесточили процедуру кредитования количество сделок с ипотекой сократили в два раза. Спрос превышает предложение, и строительные компании уже начали снижать цены. Как сообщил "Сегодня" Алексей Шостя, заместитель правления по маркетингу и сбыту "Национальной строительной компании", они уже снизили цену на 10%. "Большую скидку, мы дать не можем. Вообще нашим путем попытаются пойти большинство, остальные просто заморозят строительство", — поясняет он. Согласен с ним и директор по маркетингу компании "SV-Development" Владимир Степенко. По его словам, снижать цены будут те компании, которых их ранее необоснованно завышали. "Сейчас реальная цена — $2—2,5 тысяч за квадратный метр. Поэтому в первую очередь снижать будут те, кто установил расценки выше этой отметки. Остальные просто заморозят строительство", — добавляет он.

Но если снижение цен — на руку покупателям, то "заморозка" строительства — это проблема для тех, кто уже инвестировал свои средства в жилье. Опрошенные "Сегодня" эксперты заявили, что сразу несколько крупных компаний (особенно те, кто занимается исключительно строительством и не имеют других источников прибыли) осенью будут вынуждены остановить строительство. "Люди окажутся под ударом, поскольку все сроки сдачи будут сорваны и никто не сможет им ответить на вопрос, когда они все-таки смогут получить его в достроенном виде", — говорит Цуканов.

БУДЕТ ХУЖЕ. Пойдет ли правительство и Нацбанк на изменение политики на рынке недвижимости, чтобы предотвратить кризис? Вряд ли. Более того, как сообщил "Сегодня" Эрик Найман, начальник Управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка", за счет того, что Тимошенко снова повышает пенсии, а это, в свою очередь, приведет к новому витку инфляции, кредитная политика еще более ужесточится. "Деньги будут еще более дорогими, а значит и кризис усугубится", — прогнозирует эксперт.

Реклама

Найман также считает, что люди, которые уже вложили деньги, могут столкнуться с еще одной неприятностью: строительные компании, аргументируя свои действия нехваткой средств, могут попросить их доплатить. "Я не исключаю и банкротство нескольких строительных компаний", — предупреждает он.

ИНВЕСТПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ ПАДАЕТ

Эрик Найман сообщил "Сегодня", что в последнее время ситуация с инвестированием средств в недвижимость значительно изменилась. Раньше прибыль от вложения средств в жилье составлял 30% годовых, что было как минимум в два раза больше чем прибыль от депозитов. Сейчас же годовая прибыль застройщиков и инвесторов, по словам Ярослава Цуканова директора девелоперской компании "Link-Development", составляет около 20%. "Сейчас некоторые банки уже дают такой процент депозитов по гривне. Тем более в банках клиент гарантировано получаешь свои средства, а при инвестировании в недвижимость возможны риски и со сдачей и с банкротством компании. А как показывает предыдущий опыт, несмотря на договора, люди оказывают беззащитными от произвола застройщиков", — рассказывает Найман.

"Сегодня" подсчитала, что имея, к примеру, $200 тысяч намного выгоднее положить их в банковский депозит. Дело в том, что сейчас за $200 тысяч можно купить хорошую двушку, в престижном районе Киева, к примеру, на Оболони недалеко от метро, или не очень хорошую трешку. Сдача в аренду 2-комнатной квартиры в год принесет 60 тысяч гривен (1000 долларов в месяц по курсу 1 к 5). В то же время, если эти деньги перевести в гривни (даже по курсу 4,5) и положить на депозит (даже не по не самой высокой сейчас ставке в 17%), за год набегает 153 тысяч гривен (почти в три раза больше!).

Единственно, на что еще надеются строители — это на рост курса доллара по отношению к гривне. "Если курс доллара немного вырастет, то рынок оживится, ведь сейчас многие люди, которые имеют сбережения в долларах не хотят их менять на гривни, поскольку так во время сделки теряется минимум $15 тысяч из-за проведенной недавно ревальвации национальной валюты", — поясняет Шостя.

БУДЕТ РОСТ?

И банкиры, и застройщики в стратегическом плане остаются оптимистами (со своей колокольни, конечно, потенциальным покупателям падение цен выгодно). Мол, вечно рынок падать не будет (людям же жилье нужно покупать как никак!) и уже в следующем году может произойти оживление. "В начале 2009-го года банки оценят годовые отчеты и попытаются переломить ситуацию с кредитами, попытаются найти пути, как увеличить их количество. В целом это рынок достаточно цикличен, и после спада будет подъем, за счет которого строители поднимут цены до нынешнего уровня", — считает Цурканов.

КРИЗИС: КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ В КАЗАХСТАНЕ

В СНГ кризис на рынке недвижимости первым на себе прочувствовал Казахстан. В этой стране повсеместно приостановилось строительство, процентные ставки по ипотечным кредитам выросли с 10% до 15—20%, цены на жилье упали в среднем в два раза — в начале года метр в современной новостройке в Алма-Ате и Астане стоил более $5 тысяч, а сейчас от $1,4 тысяч до $2,4 тысяч. Тысячи людей, которые уже вложили деньги в строительство своего будущего жилья, остались ни с чем — многие стройки заморожены. Не получив квартиры, они отказываются возващать банкам деньги.

Кризис начался осенью 2007 года, цены на недвижимость пошли вниз с интервалом 5-10% в неделю. К этому времени, кто хотел купить квартиру или построить дом — уже сделали это. На ипотеке сидели 10% населения, остальные просто не могли себе позволить взять кредит (для этого нужно накопить минимум 10% от стоимости жилья) и стройки начали останавливаться. "Просто банки и строительные компании не просчитали платежеспособность граждан, — считает завотделом политики и экономики алматинской газеты "Мегаполис" Сергей Туник. — Когда во всем цивилизованном мире на строительное направление банки выделяют 16—18% кредитов, наши, пока был спрос, лупили туда все 70%. Какое-то время это давало 300% прибыли, а сейчас это обернулось кризисом".

Правительство попыталось поддержать людей-дольщиков, выделив строительным компаниям $4 млрд. Но эти деньги, причем под 20% годовых, дают только крупным компаниям. Небольшие стройкомпании же вынуждены закрываться. И это еще не пик кризиса. За строителями "смертью храбрых" могут погибнуть и многие казахские банки. "В сентябре банкирам придется возвращать проценты за кредиты, взятые на Западе. Но живых денег-то нет, — говорит Туник. — У банков находятся около 100 тысяч квартир, домов и земельных участков, которые были заложены людьми и конфискованы. Люди предпочитают отдавать жилье, а банки не знают, что с этим жильем делать — его никто не покупает. Целые многоэтажки стоят пустые. Там охранники по вечерам включают свет для вида".

Банки сейчас начали искать возможность, как с кредиторов все же стребовать деньги. Например, управляющий директор казахстанского бюро по работе с должниками Сергей Ким предлагает правительству лишить должников водительских прав, запретить им выезжать за границу, пользоваться Интернетом и сотовой связью.

Правда, проблемы не только в Казахстане. Ипотечный кризис бушует, как известно, по всему миру (начавшись в США). Так, в Испании на этой неделе объявил себя банкротом крупнейший европейский застройщик Martinsa-Fadesa. Он должен кредиторам 5,4 млрд. евро...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять