СМИ: Тимошенко хочет подешевле продать украинские шахты

Как сообщают СМИ, Минуглепром нашел инвесторов для самых привлекательных шахт Украины. Продать шахты планируют без конкурса, без открытого аукциона, в обмен на инвестиции в размере $557 млн.

Министерство угольной промышленности планирует передать контроль над наиболее интересными активами предприятий отрасли ряду украинских и российских инвесторов. Сделать это предлагается без конкурса, без открытого аукциона и без убыточных объектов социальной сферы в обмен на инвестиции в размере $557 млн. Эксперты отмечают, что в предложении Минуглепрома не только недооценена стоимость этих объектов, но и содержатся геополитические риски – Украина может лишиться возможности заменить российский газ углем собственной добычи.

Еще в середине мая Кабинет министров утвердил концепцию реформирования угольной отрасли, в которой говорится, что ключевыми аспектами реформирования являются завершение процесса приватизации и увеличение объемов инвестиций в отрасль. По словам министра угольной промышленности Виктора Полтавца, за последние пять-семь лет из более чем 600 шахт, находившихся в управлении государства, часть была продана, а оставшиеся объекты включены на базе холдинговых компаний и производственных объединений в несколько десятков госпредприятий. В концепции предлагалось также сформировать 22 лота. В конце июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что 12 из них уже определены и открытый аукцион по их продаже может состояться в ближайшее время. Среди выставляемых на продажу шахт назывались "Волыньуголь", "Новодзержинская" и "Новопавловская".

Реклама

Впрочем, в ходе подготовки к приватизации произошли события, о которых до сих пор не сообщалось. 3 июля в Минуглепроме прошло совещание по вопросам привлечения инвестиций в угольную отрасль. В нем приняли участие четверо заместителей министра угольной промышленности – Александр Францишко, Юрий Грядущий, Анатолий Корзун и Геннадий Чобанян, а также 12 директоров шахт и 17 глав компаний-инвесторов. В пресс-службе Минуглепрома факт проведения совещания подтвердили, но комментировать его итоги отказались. Между тем высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра рассказал, что совещание готовилось по личному распоряжению Юлии Тимошенко и она уже ознакомлена с его результатами. "В ближайшее время принятые на совещании решения будут оформлены в виде конкретных решений правительства",– сообщил источник.

Согласно протоколу совещания, на нем рассматривались предложения инвесторов, заинтересованных в контроле над украинскими угледобывающими активами. Речь шла о том, чтобы предоставить им право управления предприятиями в обмен на инвестиции общим объемом $557 млн. Кроме того, было предложено закрепить за ними право на преимущественное приобретение госсобственности в ходе приватизации, часть угольных предприятий реструктуризировать и выставлять на конкурс только убыточные объекты социальной сферы, находящиеся на их балансе, сами же шахты передать без конкурса.

Так Минуглепром планирует реструктуризировать одно из крупнейших предприятий–добытчиков энергетического угля – "Добропольеуголь" (объем добычи 2,5 млн т в год). Из его состава предложено выделить шахты "Белозерская" (инвестором является входящее в группу "Приват" ООО "Экойл") и "Пионер" (потенциальный инвестор – ОАО "Запорожсталь"). Источник в группе "Приват" рассказал, что в развитие шахты "Белозерская" было вложено 78 млн грн и группа готова инвестировать еще 98 млн грн. Он заявил, что сегодня фактически получено предварительное согласие коллектива шахты на покупку ее целостного имущественного комплекса.

Реклама

На эти предприятия претендуют и другие компании. "Наша компания готова выкупить эту шахту полностью, вместе с котельными и социальной сферой. Мы готовы сейчас заплатить за это $450-500 млн",– сказал директор компании CoalImpex Василий Кононов.

Заместитель гендиректора ММК им. Ильича Сергей Матвиенков считает, что действия Минуглепрома необходимо классифицировать как попытку "скрытой приватизации". "Мы бы могли участвовать в покупке большинства из этих активов на открытом конкурсе. И если бы такая приватизация состоялась, думаю, стоимость активов удалось бы увеличить в разы",– говорит он.

Наиболее скандальной может стать фактически утвержденная Минуглепромом продажа двух крупнейших в СНГ добытчиков антрацитов (высококалорийного угля с 95-процентным содержанием углерода): ГП "Ровенькиантрацит" (добывает 8 млн т угля в год) и ГП "Свердловантрацит" (7,5 млн т). Министерство одобрило инвестиции в эти предприятия в размере $150 млн крупнейшего в СНГ добытчика антрацитов – российской компании ЗАО "Сибирский антрацит" – и высказалось за то, чтобы в будущем предоставить инвестору преимущественное право на покупку целостного имущественного комплекса этих предприятий. По словам аналитика ИК "Уралсиб" Кирилла Чуйко, интерес к активам со стороны "Сибирского антрацита" понятен – после их покупки корпорация станет монополистом по добыче антрацитовых углей в СНГ.

Реклама

Член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский считает, что сделка будет иметь и геополитические последствия – фактически Украина планировала заменить российский природный газ, поставляемый на теплоэлектростанции, на антрацит. "Теперь же Россия сохранит контроль над поставкой энергоресурсов на ТЭС",– говорит господин Зарубинский. В ЗАО "Сибирский антрацит" вчера от комментариев отказались.

Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева оценила стоимость предложенных инвесторам активов в $4,7 млрд, что почти в девять раз больше, чем предлагают инвесторы. Впрочем, партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский полагает, что компании, которые не участвовали в распределении угольных активов, скорее всего оспорят действия правительства в суде. "Действия министерства прямо противоречат закону "О приватизации", что позволяет отменить распоряжения о преимущественном праве инвесторов на приобретение активов через суд",– соглашается партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Игорь Черезов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять