Одессит, который взорвал мир

Финансовый гений революции. Дружил с Троцким, у Максима Горького украл 130 тысяч, а позже, проспонсировав большевиков, лишил престола русского императора.

Друзья. Отцы русской революции отрекутся от своего спонсора ПарвусаЕдва ли наследники огромной коммунистической империи Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук, собравшиеся в Беловежской Пуще для раздела огромного наследства, которое случайно досталось им в руки, предполагали, что они действуют в полном соответствии с "планом Парвуса". Тем не менее, поставив 8 декабря 1991 года подписи под соглашением о развале СССР, они воплотили в жизнь мечту одессита Израиля Гельфанда, который родился за 124 года до Беловежского дерибана.

Семья ремесленника-скорняка Лазаря Гельфанда переехала в Одессу из глухого белорусского местечка. Его сыну Израилю — будущему Парвусу, удалось по еврейской квоте поступить в элитную гимназию на Успенской. Но евреев, мягко говоря, недолюбливали и ученики, и преподаватели. По воспоминаниям самого Парвуса, именно в гимназии ему впервые захотелось уничтожить империю.

Реклама

На тот период новейшей "фишкой" в революционной идеологии было народовольчество. Быть революционером было модно и гламурно. Общения гламурным революционерам не хватало, и они переходили от слов к делу, метая бомбы под колеса царя-батюшки. Эта тусовка пленила и еврейского гимназиста Гельфанда, который взял к тому времени псевдоним Александр Парвус.

ВРЕМЯ ЗАМЫСЛОВ. В Цюрих Парвус попадает как раз вовремя. К 1887 году там осел цвет революционеров-террористов и теоретиков террора — Вера Засулич, Георгий Плеханов и Павел Аксельрод. К 1891 году Парвус заканчивает Базельский университет, но возвращаться на родину и отрабатывать деньги еврейских меценатов не спешит. Познакомившись с "архиважным" отцом русской революции Владимиром Ульяновым, Парвус понимает, что впереди у него — горизонты революции. Но он также понял, что на святом деле и теле революции любой здравомыслящий человек может заработать. Талант журналиста и аналитические способности сделали его востребованным в революционной эмигрантской прессе. Статьи и книги он строчил со скоростью молнии, гонорары быстро росли. Но этого было для Парвуса мало — жить он уже привык с размахом. Революционными статьями заинтересовалась германская разведка, которая со времен Бисмарка отслеживала революционеров всех стран на предмет пригодности рейху. Вербовка Парвуса разведкой рейхсвера состоялась в середине 90-х годов 19 века. В 1905 году Парвус приступил к практической "раскачке" царского режима. Любопытно, что за год до этого он познакомился в Мюнхене с бывшим одесситом Львом Троцким. Знаменитая идея "перманентной революции", по которой мятеж должен был охватить весь мир, принадлежит именно Парвусу. По свидетельству Троцкого, еще в Мюнхене Парвус хвастался тем, что у него уже есть необходимые средства на "раскачку" России.

Деньги на тот момент пройдохе поступали уже из двух источников — Германии и Японии. Не секрет, что перед русско-японской войной Парвус получил от японской разведки в виде гонорара более 2 миллионов иен, которые были предназначены на организацию массовых беспорядков. 1905 год стал для Парвуса своеобразной репетицией. Организация "Обуховской обороны" в Питере — массовой стачки рабочих, обошлась Парвусу всего-то в 500 тысяч рублей. Именно такую сумму спонсировал финансовый гений революции Исполнительному комитету питерского совета рабочих депутатов. А большей частью "японского" кредита Парвус распорядился своеобразно. Уже тогда пьяные кутежи Парвуса и его подарки цыганским хористкам стали притчей во языцех. "Купец революции", как его стали называть коллеги, был в итоге арестован царской охранкой. При аресте в карманах Парвуса нашли 50 билетов на театральный спектакль, которые тот планировал раздать своим друзьям. Над этим фактом долго ломали головы следователи. Парвус был сослан на поселение в Туруханск, но по дороге сбежал и "выплыл" уже в Германии.

Реклама

СТАМБУЛЬСКАЯ КОМАНДИРОВКА. За растрату партийных денег Александра Парвуса "сослали" в Константинополь. Но в столицу Турции одессит прибыл с целью основать международную банковскую сеть, которая бы финансировала социал-демократов. За пять лет, которые Парвус провел в Константинополе, он полностью оправдал доверие "товарищей". Войдя в соглашение с Базилем Захаровым — крупнейшим спекулянтом оружием, он основал картель по поставкам "топлива" революции — денег и оружия мятежным режимам. Первым опытом была поставка оружия и кредитования мексиканской герильи — партизанской войны. 1914 год Парвус встретил миллионером. Он был вхож к германскому, английскому и французскому посланникам в Турции. Именно германскому послу фон Вагенхейму Парвус изложил суть "плана Парвуса", согласно которому революция и раздел России на карликовые государства была на руку Германии. На руку раздел туши северного российского медведя был и остальным игрокам — Великобритании, Японии, Франции. После обсуждения "плана Парвуса" неограниченный кредит для революции у пройдохи был обеспечен.

ДОЛГИ РЕВОЛЮЦИИ. Революцию в России на деньги Парвуса большевики устроили на "ура". Огромные склады винтовок, массовое печатание большевистких прокламаций, финансирование революционных СМИ и адвокатов были устроены на деньги Парвуса. Но самой главной затратной частью стали взятки высоким чинам. Загодя Парвус отработал механику дачи взяток. К чиновнику подходил эмиссар финансиста и предлагал абсурдное пари, заведомо для чиновника выигрышное. Так были вручены миллионные взятки министрам МВД и начальнику жандармерии царской России. Получив деньги, охранители империи закрыли глаза на подготовку революции. Россия, по словам Парвуса, была попросту куплена...

Но счастья "купцу революции" эта сделка не принесла. Он умер в забвении на чужбине в один год с Лениным. Бывшие коллеги стеснялись вспоминать о былой дружбе с гениальным финансистом, ведь к тому времени правда о "пломбированном" вагоне и "парвусовских миллионах" стала известна всем. Деньги революции в одночасье приобрели подозрительный аромат...

Реклама

ЛЕНИНСКИЙ ДЕСАНТ

Деньги стали детонатором революции и залогом непотопляемости Ленина. За них в марте 1917 года были закуплены места в литерном вагоне, который под охраной и без таможенного досмотра прошел через всю Германию и сопредельные государства. В вагоне сидел весь цвет русской революции во главе с Лениным. Проход опломбированного вагона через воюющие государства стал самой главной заслугой Парвуса. "Ленинский" десант был оснащен несколькими миллионами немецких золотых марок "на революцию" и увенчался высадкой и пламенной речью человека в кепке на броневике, который стоял у Финляндского вокзала в Питере. Позднее, когда Ленин был вынужден скрываться от полиции Временного правительства на озере Разлив, его адвокаты за деньги закрыли глаза начальнику следственного управления, который вел дело о "немецком диверсанте Ульянове".

ТУРНЕ С КУРТИЗАНКОЙ НА ПАРТИЙНЫЕ ДЕНЬГИ

После побега с каторги пройдоха вынырнул в Германии. По пути он получил от Максима Горького права на продюсирование его сверхпопулярной на то время пьесы "На дне". Две трети выручки за постановку пьесы должны были попасть в партийную кассу. Но собрав за пьесу в западноевропейских театрах более 130 тысяч марок, которые эквивалентны современным 200 тысячам долларов, пронырливый коммерсант потратил их на турне с девицей по Италии. Причем сам он не скрывал факт растраты, а лишь добродушно оправдывался. Сам "буревестник революции" Максим Горький нисколько не был обижен на растратчика. Судя по его воспоминаниям, Горький в этой ситуации был озабочен лишь оценкой услуг куртизанки, мол, "дороговата девица". Был спешно собран партийный суд в составе Каутского, Бебеля и Клары Цеткин, который лишь мягко попенял и пожурил растратчика партийных денег. Основания столь мягкому приговору и отсутствие жестких мер наказания у суда были: все они к тому времени уже кормились из щедрой руки Парвуса, который выступал посредником между ними и иностранными разведками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

78.08

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять