Ющенко: "В Печерском суде мог бы проиграть сам Иисус Христос" (Обновлено)

На встрече с лидерами государства президент заявил, что стабильность Украине нужна, как кислород. И заодно раскритиковал судебную систему.
После встречи с президентом премьер-министр Виктор Янукович вышел явно недовольным. Не общаясь с прессой, он сел в машину и уехал.
Переговоры проходили между президентом, спикером и лидерами парламентских фракций – Вячеславом Кириленко ("Наша Украина" ), Юлией Тимошенко (БЮТ), Раисой Богатыревой (Партия регионов), Иваном Боким (СПУ) и Валентином Матвеевым (он, впрочем, замлидера фракции коммунистов). На встрече также были глава Секретариата Виктор Балога и секретарь СНБОУ Виталий Гайдук.
Главная тема встерчи – решить, как разобраться с политическим кризисом в стране.

ПРЕМЬЕР: НИКАКОГО КРИЗИСА НЕТ "Что касается оценки ситуации в стране, мы отвергаем какой-либо парламентский кризис, какой-либо экономический кризис, поскольку парламент работает, правительство работает, экономика растет, бюджет растет, принимаются решения и, кстати, они принимаются вместе с президентом, и это приятно", – сказал премьер.
По словам премьера, хотя в стране нет кризиса, "иногда возникает дискуссия". "Мы уже к
этому привыкли, и я благодарен вам, Виктор Андреевич (президент Ющенко), за то, что вы с пониманием относитесь к вопросам, которые мы с вами совместно решаем", – сказал он, обращаясь к президенту.
"Поэтому никакой разбалансированности системы власти в стране нет", – подчеркнул премьер.

ПОВЕСТКУ РАДЫ СМЕНЯТ. За круглым столом решили пересмотреть повестку дня сессии в Верховной Раде, для чего созвать сегодня в 16.00 заседание рабочей группы. Ее специально для этого и организуют. Главная задача – выбрать самые важные законопроекты, к которым Ющенко предложил отнести те, которые касаются бюджета, приватизации, НДС и возвращения вкладов населения. Об этом сказал спикер ВР Александр Мороз.
Он пока не знает, будет ли оппозиция участвовать в заседании парламента во вторник, 20 марта. "Они (оппозиция) сами это решат по результатам заседания рабочей группы", – сказал Мороз.

ХРИСТОС ПРОИГРАЛ БЫ. Президент раскритиковал судебную систему. "Легенды ходят о Печерском суде, легенды ходят о десятках судов", – сказал он, добавив, что он не исключает того, что Иисус Христос со своими десятью заповедями мог бы проиграть в Печерском суде. Тут президент явно переборщил, потому как у Христа на самом деле было только 9 заповедей, а наставление из 10 законов Бога оставил людям на горе Синай Моисей.

"НАФТОГАЗ" СДАЛ ТРАНЗИТ. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет о том, что "Нафтогаз Украины" передал функции по транспортированию нефти другой компании.
"Нафтогаз подписал соглашение, что функции по транспортированию нефти переданы компании неукраинского происхождения. Не отдалили трубу, так отдалили функции. Это не одно и тоже?", – спросила Тимошенко.
Она также отметила, что уже существуют соглашения о том, что "Чорноморнафтогаз" не является украинской структурой.

ЯНУКОВИЧА ЕДВА НЕ ОСКОРБИЛИ. Янукович отвергает обвинение Ющенко в необъективности статистических данных о развитии экономики.
 "Я отвергаю любые попытки говорить о том, что статистика у нас не работает или она не такая. У кого-то она была такая, а у кого-то – не такая. Почему когда она была такая – произошел такой спад экономики, почему кому-то хочется быть, как говорят, белым и пушистым, а кого-то оскорблять? – поинтересовался премьер. – Если начнется обмен (оскорблениями), это не даст позитива, и тогда круглый стол не имеет никакого смысла".
По его словам, подводить итоги развития экономики в 2006 году будут на заседании правительства в среду, 21 марта. Вот там и пускай ставят вопрос о статистике, напомнил премьер.

РАЗРУШЕННЫЙ РЫНОК И НЕПОНЯТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ.
"Стране, как кислород, сегодня нужна стабильность. Прежде всего, речь идет о политической стабильности. Политическая стабильность – это один из элементов государственного прогресса", – отметил глава государства.
"Стране нужна стабильность не на базе разрушенного рынка, не на базе непонятной приватизации или каких-то негативных процессов в социальной и экономической жизни. Речь идет о стратегических национальных приоритетах", – отметил Президент.

ОГРЫЗКО ОСТАВИЛИ НА ЗАВТРА. Вопрос назначения Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел на встрече вообще не понимали, сообщил лидер фракции СПУ Иван Бокий после переговоров. Отвечая на вопрос, будет ли коалиция завтра голосовать за кандидатуру Огрызко, он сказал: "Не знаю, завтра посмотрим".
Напомним, 14 марта после встречи с президентом и спикером премьер-министр заявил о том, что в Раде договорились рассмотреть президентскую кандидатуру на должность министра иностранных дел.
На следующий день депутаты перенесли рассмотрение этого вопроса на 20 марта.

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА? ПОЛУЧИТЕ! "Что касается программы деятельности правительства, Виктор Андреевич, то вы её получите на этой неделе. Что касается программы стратегического развития государства до 2011 года, то я предложу модель сотрудничества, чтобы сделать эту работу вместе", – сказал премьер.
Напомним, Ющенко писал Януковичу письмо,  в котором напомнил, что Кабмин работает без программы и пора бы ее сделать.

ПОЧЕМУ ПОРУГАЛСЯ ПАРЛАМЕНТ? Главные причины кризиса, считает Ющенко, – разбалансированность власти и постоянное, уже хроническое невыполнение политических обязательств.
А еще неорганизованность политических отношений в парламенте.
Президент отметил, что важно дать ответ, "почему сегодня противостояние между парламентским большинством, меньшинством, разными институтами власти становится все больше привычными категориями в стране".
В свою очередь лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырёва отметила необходимость диалога между политическими силами.
Акцент в своем выступлении Богатырёва сделала на том, что Президент не может поддерживать позицию одной политической силы, быть лидером оппозиции.
Об этом в своих выступлениях говорили и другие представители антикризисной коалиции.
"Как раз ваша нейтральность позволяет выступать арбитром в этом (политическом) процессе", – сказала лидер фракции ПР.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять