Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Каннский кинофестиваль объявит своих победителей

В воскресенье вечером в Каннах объявят лауреатов 61-го Каннского кинофестиваля, а на торжественной церемонии во Дворце фестивалей актер Роберт де Ниро вручит главный приз – "Золотую пальмовую ветвь".

По мнению критиков, в этом году у фестиваля нет явных фаворитов конкурсной программы – за исключением анимационного фильма "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фольмана. Шокирующая пацифистская картина выполнена в новом, уникальном, жанре анимационного документального фильма и рассказывает о Первой ливанской войне (начало 80-х).

Решение жюри 61-го Каннского фестиваля обещает быть политизированным – об этом накануне открытия самого престижного киносмотра мира объявил сам глава судейского состава Шон Пенн.

Реклама

По его словам, современный кинематограф не может оставаться в стороне от того, что происходит в мире – от событий в Бирме, Китае и других регионах. Сам американский актер и режиссер знаменит своей активной гражданской позицией и оппозиционной борьбой – он не раз выступал с критикой властей США, в частности, был одним из ярых противников войны в Ираке.

Всего в этом году в борьбе за звание лучшего фильма года участвуют 22 полнометражных фильма. Это "Стрельба в Палермо" Вима Вендерса, "Подмена" Клинта Иствуда, "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне, "Три обезьяны" турка Нури Бильж Цейлана, фильм Стивена Содерберга об Эрнесто Че Геваре "Че", "Рождественская сказка" француза Арно Деплешена, "Синекдоха, Нью-Йорк" Чарли Кауфмана, "Il Divo" итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие.

Француз Лоран Канте представил картину "Между стен", которая рассказывает о повседневной жизни молодой учительницы французского языка в колледже для неблагополучных детей.

Реклама

Американец Джеймс Грей номинирован в Каннах в третий раз с мелодрамой "Два любовника" – в ней молодой житель Нью-Йорка (Хоакин Феникс) разрывается между двумя девушками, которых сыграли Гвинет Пэлтроу и Винесса Шоу.

В конкурс включены ленты китайского режиссера Цзя Чжан Ке и сингапурского режиссера Эрика Ху. В официальную программу включен также спецпоказ картины "Хороший, плохой, странный" корейца Кима Чижи-Вуна.

Закрывает Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона "Так что же случилось?" с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Это экранизация мемуаров кинодеятеля Арта Линсона. Фильм рассказывает историю продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале.

Реклама

"Золотую пальмовую ветвь" в 2007 году получила картина "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристиана Мунджиу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять