У Ющенко переписали Конституцию

У президента решили опередить оппонентов и урезать ему полномочия, чтобы хоть что-то осталось

В среду в стенах Секретариата президента на заседании Национального конституционного совета Украины будет презентован вариант текста нового Основного закона "от президента". Работа над ним шла стахановскими темпами в недрах президентской канцелярии.

Его содержание уже стало известно широкой общественности и немало ее удивило. Вместо предполагаемого усиления президентских полномочий результат получился прямо обратный — Нацконцсовет власть Ющенко урезал, причем радикально. Как поговаривают злые языки, глава государства, убедившись, что нужную ему Конституцию он не сможет провести через референдум (после недавнего решения КС), поручил срочно ее переписать в том духе, чтоб были хоть какие-то шансы провести Основной Закон через парламент и чтоб при этом у него хоть какие-то полномочия остались.

Реклама

Если же отдать дело на откуп БЮТ и Партии Регионов, которые также готовят свой проект Конституции, то полномочий Ющенко оставят еще меньше, чем у "английской королевы".

Как сообщил "Сегодня" Вадим Карасев, политолог близкий к Секретариату президента, по новому варианту основного закона, президент лишается права вносить кандидатуры министров обороны и иностранных дел. Право "первой ночи", а именно — выдвигать кандидатуру премьера — получит фракция, которая набрала наибольшее количество депутатских мандатов (то есть, сейчас . Если эта кандидатура не проходит, право выдвигать премьера получает фракция, которая заняла второе место. Если и эта кандидатура не проходит, то свое слово сможет сказать президент. Если его креатура не получит достаточное количество голосов Рады, президент получит право объявить досрочные выборы. Новый текст упраздняет должности губернаторов, а избирать руководство получат право районные и горсоветы. Вместо губернаторов у президента будут представители в областях – префекты, которые получат контролирующие функции.

По словам Карасева, новая Конституция разграничивает полномочия: парламент и Кабмин отвечает за исполнительную власть, а президент становится куратором судебно-правовой системы. В его компетенции будут суды, а также Генпрокуратура. ГПУ лишится функций надзора, в ее компетенции будет только защита интересов государства в суде. Политолог добавляет, в президентской канцелярии учли все пожелания европейских экспертов, в частности то, что президент не должен предлагать кандидатуры министров обороны и иностранных дел, а также изменения полномочий ГПУ.

Реклама

Влиятельный "регионал" Сергей Левочкин говорит, что ему сложно дать однозначный ответ на вопрос, будут ли они голосовать за новую редакцию: "Если проект направлен на развитие парламентаризма и укрепление местного самоуправления, будет совершенствовать политсистему и расширять права и свободы граждан, то Партия регионов поддержит его".

"Бютовец" Сергей Терехин считает, что главным посылом новой Конституции должен стать принцип не вмешательство президента в работу исполнительной власти. Поэтому он против, чтобы судьи назначались президентом (они должны избираться), также как и прокуроры.

ЯНУКОВИЧА СВАТАЮТ В ПРЕМЬЕРЫ

Реклама

Партия Регионов не собирается инициировать процесс отставки правительства Юлии Тимошенко, однако полагает, что Кабмин может уйти в отставку в ближайшие время из-за распада оранжевой коалиции, противоречия в которой растут с каждым днем. "В этом случае, чтобы не допустить окончательного обвала экономики, и чтобы исправить ситуацию в стране, на смену правительству Тимошенко должно прийти правительство во главе с Виктором Януковичем. Для решения этой задачи, по мнению части "регионалов" (в том числе, группы Ахметова-Колесникова и группы Левочкина), ПР должна в качестве своего партнера поставить на Виктора Ющенко, а следовательно вступить в коалицию с пропрезидентской силой. Однако, в партии есть и другая группа влияния, представленная Клюевым и Шуфричем, которая делает ставку на сотрудничество с БЮТ", — сообщил нам высокопоставленный источник в ПР. Сам Шуфрич сказал нам, что его разногалсия со сторонниками "широкой коалиции" заключаются в том, что он выступает за досрочные выборы в случае развала оранжевой коалиции. "Так было бы честнее, – сказал нам Нестор Иванович. – Избиратель нам не давал мандата на создание коалиции с "Нашей Украиной". Поэтому если коалиция "оранжевых" развалится нужно не "ширку" создавать, а идти на досрочные выборы".

В свою очередь источник в секретариате президента подтвердил нам информацию, что переговоры о создание коалиции с ПР действительно ведутся (причем, в НУНСе в последнее время сторонников такого союза заметно прибавилось), добавив при этом, что для усиления президентской составляющей в гипотетическое правительство Януковича на должность первого вице-премьера могут назначить или Балогу, или Яценюка.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять