В вице-спикеры прочат Бондика, а Добкина пока оставят в покое

Впервые за последние месяцы Верховная Рада спокойно открыла заседание и вроде договорилась о повестке дня.

РАДА УТВЕРДИЛА ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Верховная Рада утвердила свой временный регламент. За принятие проекта постановления проголосовали 386 депутатов при необходимых 226. Первым пунктом данного постановления Рада непосредственно утвердила временный регламент своей деятельности.

Реклама

Вторым пунктом постановления парламент поручил регламентному комитету без уточнения сроков разработать закон о регламенте Рады.

ДОБКИНА ПОКА ОСТАВЯТ В ПОКОЕ

Рада отказалась включить в повестку дня вопрос о проведении досрочных выборов мэра Харькова Михаила Добкина и Харьковского городского совета.

Реклама

За включение в повестку дня проголосовали лишь 212 народных депутатов из 447, зарегистрированных в сессионном зале. Депутаты бегали между рядами и нажимали кнопки за отсутствующих депутатов.

Как сообщил депутат Олег Ляшко, 1 апреля состоялось второе заседание комиссии. При этом, отметил он, из девяти членов временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений властей Харькова на заседании присутствовали пятеро.

В то же время, по его словам, член фракции Партии регионов Василий Грицак впоследствии покинул заседание ВСК.

Реклама

"Таким образом, фракция Партии регионов саботирует работу комиссии и делает все возможное, чтобы при власти в Харькове остались коррупционные представители", – сказал он.

Ляшко предложил сегодня не заслушивать отчет ВСК, если одновременно не будет рассмотрен проект постановления о проведении досрочных выборов в Харькове.

Такое предложение спикер Арсений Яценюк поставил на голосование, однако оно не набрало необходимого количества голосов.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Елена Лукаш отметила, что временной следственной комиссии поступили документы из Харьковского горсовета, которые не подтверждают фактов злоупотребления со стороны мэра города.

ЯЦЕНЮК ПОСЕТОВАЛ, ЧТО ДЕПУТАТЫ РАЗВЕЛИ В РАДЕ "ПОЛИТИКУ ПО-УКРАИНСКИ"

Перерыв в парламенте продолжен для согласования решения по регламенту Верховной Рады, заявил спикер Арсений Яценюк. По его словам, в Раде продолжается "политика по-украински", когда сначала согласовывается решения, а потом его не поддерживают голосованием.

Он напомнил, что утром было принято решение по регламенту, но фракции не пришли к согласию по голосованию постановления.

"Но процесс практически завершен. Сейчас председатель комитета Александр Ефремов попросить членов регламентного комитета встретиться на третьем этаже, чтобы принять решение, которое предложено руководителями фракций", – сказал Яценюк.

ЯЦЕНЮКУ В ЗАМЫ ПРОЧАТ БОНДИКА

Регионалы назвали первого претендента на пост вице-спикера. Наиболее вероятная кандидатура на должность вице-спикера от Партии регионов – бывший замминистра юстиции Валерий Бондик, сообщил "Сегодня" источник в ПР. Бондика поддерживает больше всего членов фракции как одного из самых опытных юристов. Однако вполне возможно, регионалы поддержат и коммуниста Адама Мартынюка.

Напомним, на пост первого вице-спикера претендует бютовец Николай Томенко.

Во вторник, 8 апреля, депутаты наконец собрались на заседание Верховной Рады. Первым делом спикер Арсений Яценюк попросил пройти письменную регистрацию у стола регистраций, чтобы зафиксировать юридический факт присутствия нардепов. Депутаты также зарегистрировались в электронной системе "Рада". Из 450 нардепов сегодня на работу пришли 447. Со спикером никто не спорил, его место не занимал и даже дверь стулом не подпирали.

Яценюк заявил, что поскольку Конституционный суд отменил регламент ВР, теперь Рада будет руководствоваться Конституцией, в частности, статьями о правомочности парламента, полномочиях главы ВР, порядке принятия решений ВР (для этого нужна половина конституционного состава, то есть 225 нардепов). Нормы Основного закона являются нормами прямого действия. До принятия закона про регламент Рада будет работать по Конституции.

БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ. Мир да любовь продолжались целых пять минут, после чего спикер объявил получасовой перерыв. Нардеп-регионал Александр Ефремов предложил изучить постановление о временном регламенте Верховной Рады, подготовленное Яценюком, депутатами Адамом Мартынюком (КПУ), Сергеем Сасом (БЮТ) и самим Ефремовым. По его словам, документ писали "за ночь".

Сегодня Рада планирует заслушать отчет о возможных нарушениях Конституции и законов мэром Харькова Михаилом Добкиным и секретарем Харьковского городского совета Геннадием Кернесом. Рассматривать вопрос о назначении внеочередных выборов мэра Харькова и Харьковского горсовета парламент не будет.

Рада также планирует рассмотреть вопрос о включении в повестку дня проекта закона об организации и порядке своей деятельности (предлагается законодательно установить, что организация и порядок деятельности парламента устанавливаются Конституцией и регламентом, принятым 16 марта 2006 года, а не законом о регламенте).

В повестке дня парламента также ряд законопроектов, внесенных президентом Виктором Ющенко: о Национальной гвардии, о внесении изменений в закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно стандартизации и сертификации, о рыночном надзоре и об учреждении ордена Свободы.

Парламент также намерен рассмотреть проект закона, позволяющий урегулировать процесс объединения политических партий, проект закона об изменениях регламента и определении статуса парламентской оппозиции и изменения регламента относительно проведения часа правительства.

Кроме этого, парламентарии рассмотрят вопрос о включении в повестку дня законопроектов, предусматривающих ограничение депутатских льгот.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять