Нашего хакера в Греции бросили за решетку. Обвиняют в краже сотен миллионов долларов

Греческая полиция задержала на острове Родос молодого украинца. Нашему земляку инкриминируются преступления в сфере компьютерных технологий.

Пятого мая 22-летний киевлянин Егор Шевелев и его девушка отправились отдохнуть в Грецию. Поселились в 5-звездочном отеле "Атлантика Империал". Солнце, море, сервис... Чего еще желать?

Но домой вернулась одна Настя. Встречавшему в Бориспольском аэропорту отцу Егора она сообщила, что его сын... остался в Греции. За два дня до отъезда парня прямо в отеле задержала греческая полиция. В номере был проведен обыск. Как сказала спутница, ничего не нашли, тем не менее забрали документы, а парня увезли в участок.

Реклама

Родители всполошились. По их словам, за сыном грехов не водилось. И полетели запросы-обращения — в МИД, Департамент консульской службы, посольство Украины в Греции, депутату Верховной Рады. Реакция заинтересованных ведомств не заставила себя ждать: вскоре стали известны неожиданные подробности.

"...Сына задержали в связи с тем, — писал Анатолий Шевелев, — что против него, согласно законодательству США, возбуждено уголовное преследование по подозрению в совершении преступлений в сфере использования компьютерных сетей...". После этого в Генпрокуратуру Украины поступили запросы о проведении следственных действий по просьбе американской стороны — прокурора Нью-Йорка. Это вызвало еще большее недоумение отца и матери Егора, ведь тот, по их заявлениям, ни разу не был в США. По месту жительства Шевелевых в Киеве прошли обыски, в ходе которых сотрудники СБУ и американских спецслужб изъяли компьютерную технику и ряд документов. А Егора перевели в тюрьму на остров Кос. Что же произошло? Об этом – расследование "Сегодня".

В МИД и посольстве Украины в Греции нас заверили, что Егор не брошен на произвол судьбы, и ему оказывается необходимая помощь. Замдиректора Департамента консульской службы Сергей Бороденков сообщил нам, что МИД поручил нашему диппредставительству в Греции принять все необходимые меры для содействия в защите прав Шевелева. Посольство направило в МИД Греции ноту-запрос с просьбой предоставить официальную информацию по делу о его задержании и проведении дальнейших действий. Состоялись встречи нашего посла Валерия Цыбуха с представителями МИД Греции, в ходе которых акцентировалось внимание греческих властей на соблюдении законных прав и интересов Шевелева.

Реклама

Как заявил руководитель директората МИД Греции по административным и юридическим вопросам, Егор был арестован согласно запросу американских правоохранительных органов по линии Интерпола. В соответствии с решением прокурора Родоса для выполнения процедуры оформления необходимых документов по передаче Шевелева американской стороне и экстрадиции в США его временно перевели на о. Кос.

"Дело находится на контроле нашего департамента и украинского посольства в Афинах, — заявил Сергей Бороденков. — Мы постоянно взаимодействуем как с греческой стороной, так и с украинскими правоохранительными органами".

Эту информацию дополнил советник посольства по консульским вопросам Владимир Коваленко, с которым "Сегодня" беседовала по телефону: "Мы работаем в четко обозначенном правовом поле, и консульская поддержка оказывается Егору в максимальном полном объеме. Я не припомню, чтобы к кому-то из наших соотечественников было приковано столько внимания. В свою очередь, греческая сторона оперативно отреагировала на нашу ноту-запрос, проинформировав о деталях и мотивах задержания".

Реклама

По первичной информации, уточняет советник, Шевелеву вменялись преступления, совершенные на территории некой третьей, не названной страны. Позже она была названа — США. Указывалась также сумма причиненных убытков, составившая, по словам Коваленко, "несколько сот миллионов долларов".

Поскольку родители настаивали на возвращении Егора именно в Украину, посольство направило греческой стороне еще одну ноту, за подписью посла Валерия Цыбуха, с просьбой рассмотреть такую возможность. Ни отказа, ни согласия на обращение еще не поступило. Дипмиссия продолжает отслеживать ситуацию и не снимает вопрос с контроля.

На вопрос, почему ФБР США не обратилось относительно Егора напрямую в Укрбюро Интерпола, анонимный источник в дипкорпусе предположил, что это могло быть сделано умышленно. Украина, как показывает опыт, традиционно не выдает сограждан, задержанных на нашей территории, правоохранителям других стран. И если бы Шевелева задержали в Киеве, американцы б его не получили. Взамен они отследили получение им Шенгенской визы...


После отдыха в отеле "Атлантика Империал" Егор отправился прямиком в тюрьму

"ЕГО БЫ ЭНЕРГИЮ ДА В МИРНОЕ РУСЛО..." В Генеральной прокуратуре Украины официально подтвердили информацию об уголовном преследовании Егора Шевелева и его возможной экстрадиции в Соединенные Штаты по настоятельному требованию американской стороны.

"Сотрудники ФБР США обратились и к нам с соответствующим запросом, и мы поручили ряд оперативных мероприятий Службе безопасности, которая провела необходимые следственные действия, — сообщил "Сегодня" высокопоставленный руководитель ГПУ. — Учитывая, что в процессе проверки фактов противоправной деятельности Шевелева в Украине не выявлено, но имеется информация о совершении преступлений на территории США, решение греческих властей, очевидно, будет принято в пользу американцев".

По словам собеседника, ФБР указывает на причастность Шевелева к преступлениям в сфере компьютерных технологий и несанкционированное проникновение в компьютерную сеть США: "Его обоснованно подозревают во взломе кодов, доступе к чужим кредитным карточкам и продаже их через интернет. По оперативной информации, на этом он заработал несколько сот миллионов долларов, а 600 тысяч уже получил. Классический хакер, хотя и начинающий, но подающий большие надежды. Его энергию в мирных целях – цены бы такому специалисту не было..."

АНАТОЛИЙ ШЕВЕЛЕВ: "ПРОШУ ОТДАТЬ СЫНА НЕ АМЕРИКЕ – УКРАИНЕ..."

Фото А. Ильченко
Отец Егора утверждает, что тот ни в чем не виноват

— Что все-таки за история с вашим сыном, Анатолий Николаевич?

— Сам теряюсь в догадках. Он закончил факультет банковского дела киевского университета "Крок". Как и многие в его возрасте, увлекается компьютерами, играми. Ни в чем предосудительном не замечен. С законом конфликтов не было. Обычный, современный молодой человек. Не могу и не хочу верить в нелепые, странные обвинения...

— Как Егор очутился за границей?

— Предложили хорошую путевку — почему не отдохнуть в красивой стране вместе с девушкой, возможно, будущей невестой? И вот такой поворот: задержан по подозрению в компьютерных преступлениях...

— Что инкриминируют?

— Какие-то махинации с кредитными карточками. В одном из документов греческой стороны указано, что он в составе группы якобы замешан в оказании различных услуг через интернет, что у него было огромное количество номеров кредиток для продажи, и якобы он на этом деле имел большие деньги...

— А он, конечно, ни при чем?

— Ну, конечно! Да, он работал в интернете, и эта работа была связана с людьми, разными услугами – куплей, продажей, рекламой, прочим. Но это был чистый бизнес. Ведь если ты кого-то обманешь, в следующий раз никто не обратится. Обязался что-то сделать и не сделал – пиши пропало...

— И в Украине к нему претензий не было?

— Да абсолютно! Это, кстати, подтверждает и письмо Укрбюро Интерпола, где говорится, что Егор не находился в розыске.

— А что это за казуистика: с одной стороны, ему вменяются преступления в сфере компьютерных сетей, якобы совершенные в 2001—2007 годах на территории Украины (заметим, когда он был еще несовершеннолетним), с другой — привлекают к ответственности в третьей стране по запросу прокурора Нью-Йорка?

— Это мне тоже непонятно. Ведь если к сыну возникали вопросы у американских правоохранителей, почему они не апеллировали к украинским коллегам, а выждали, пока выедет в Грецию, чтобы задержать там?

— Действительно, почему? У вас есть своя версия?

— Свою версию я частично изложил в письме на имя посла США в Украине. Егора задержали в Греции, чтобы экстрадировать в Штаты. Если бы это произошло в Киеве, украинские правоохранители не выдали бы его американцам. А так, в соответствии с решением прокурора Родоса сейчас проходит процедура оформления документов для передачи сына американцам и экстрадиции в Америку. Я спрашиваю посла США: когда, на каком основании и в связи с чем прокурор Нью-Йорка возбудил против него уголовное преследование. Тем более, Егор и в Штатах-то ни разу не был. Увы, ответа пока нет....

— Где сейчас сын находится? Есть ли с ним связь?

— Он продолжает содержаться под стражей. С Родоса его перевели в тюрьму на греческий остров Кос. Туда же выехала моя супруга, мама Егора. Пока ему не выдвинуто обвинение, мы просим изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Но пока определенности в деле нет.

— Оказывается ли сыну консульская и правовая помощь?

— К сожалению, задержание сопровождалось нарушениями и греческого, и международного законодательства. Ему не были своевременно предоставлены адвокат, переводчик, обыск в отеле проводили без понятых. Потом, уже после наших настойчивых просьб и требований в дело включились наши дипломаты в Греции, сотрудники МИД Украины. Но мы все равно считаем, что усилия по дипломатическим каналам, по линии правоохранительных органов должны быть активнее.

— Вы упомянули международное законодательство — чем может руководствоваться греческая сторона, имея запрос прокурора Нью-Йорка в отношении гражданина Украины?

— В соответствии с договором о правовой помощи по гражданским и уголовным делам при наличии нескольких просьб различных государств о выдаче какого-либо лица она может действовать по своему усмотрению. В данном случае греки могут выдать Егора и Украине, и Штатам. Мы просим, чтобы его отдали, естественно, Украине, поскольку, во-первых, он является ее гражданином, а во-вторых, ему приписывают противоправные деяния на территории нашей страны. А лица, подозреваемые в совершении преступлений на территории Украины, согласно действующему законодательству, подлежат уголовной ответственности по УК Украины.

— Как же тогда выглядит мотивация американской стороны?

— В сообщении прямо указано, что Егор якобы совершал противоправные действия, находясь в Украине, а в США наступили лишь последствия этих действий. Согласно нашему законодательству досудебное следствие проводится там, где совершено преступление.

— Американцы не те люди, чтобы с бухты-барахты хватать человека. Видимо, они запаслись серьезной доказательной базой, о которой предпочитают пока не говорить (не ответили на запрос "Сегодня" и в посольстве США в Киеве. — Авт.).

— Пожалуйста. Но пусть не делают это так, как делают. Я не могу принять никаких мер по защите сына. Его хватают в стране НАТО, доступа к нему нет, и хотят вывезти в Штаты, навесить на него все, что только можно, и отдать под суд.

— А что Егор говорит?

— Что это ошибка. Свою вину он отрицает.

— В каких условиях его содержат, есть ли жалобы?

— Камера на 30 человек. Отношение, говорит, нормальное...

— Что у вас изъяли при обыске дома?

— Два ноутбука, диски, флэшку, украинский паспорт Егора.

— Изымали сотрудники СБУ?

— Они. При обыске присутствовал представитель правоохранительных органов США Стивен Хайн.

— Допускаете, что Егора "вели" еще с Украины?

— Думаю, да.

— Что намерены делать дальше?

— Добиваться справедливости. У нас один-единственный сын. И мы должны защитить его всеми возможными средствами.

СУПЕРВЗЛОМЩИКИ "ИГРАЮТ" ПО-КРУПНОМУ. Это не единственный украинец, у которого возникли проблемы в сфере компьютерных технологий. Арестованному год назад в Турции по подозрению в кибермошенничестве Максиму Ястремскому предъявлено обвинение в хищении более $10 млн. В процессе следствия доказано, что он сумел взломать коды около 60 тысяч кредитных карточек. Задержали его в Кемере вместе с израильтянином Максимом Турчаком. У них были с собой ноутбуки с информацией о 5 тыс. владельцев кредитных карт в США и странах Евросоюза. Суммарно на этих счетах лежало более 100 млн долларов, и хакеры якобы собирались продать эту информацию турецким коллегам. Доказательств вины Турчака получить не удалось, и его отпустили. США требовали выдачи Ястремского, однако турецкие власти отказали. Максиму угрожает до 72 лет тюрьмы.

Пять лет назад другой компьютерный взломщик Максим Ковальчук, разыскиваемый в Штатах за серию интернет-преступлений, в том числе распространение поддельных компьютерных программ, был арестован в Таиланде. Материальный ущерб составил свыше $100 млн. Осужден на три года заключения.

По сообщению МИД и Генпрокуратуры в настоящее время расследуется ряд дел, где также фигурируют украинские хакеры, но где они "наследили", из оперативных соображений не разглашается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять