Мэр окончательно взял власть в Киеве

Черновецкий снова сделал Довгого секретарем Киеврады, но большинства там у него прочного не будет.

Сессия Киеврады, которая состоялась во вторник, 10 июня, была неспокойной (в повестке дня значились выборы зама мэра) и веселой (заседание вел сам Черновецкий). Определилось большинство — 62 человека на стороне градоначальника. Благодаря этому секретарем Киеврады вновь стал Олесь Довгий. Правда, большинство сие будет непрочное. Мэру нужно будет каждый раз договариваться с фракциями, которые в большинство не вошли.

С началом затянули на 40 минут. Примерно в 14.30 в колонном зале мэрии появляется градоначальник. Он вместе с приближенными из его фракции (Довгим, Виталием Журавским, Денисом Комарницким) стоит посреди зала, что-то обсуждая с представителями Партии регионов. В сторонке искоса наблюдают за происходящим "литвиновец" Виктор Пилипишин. К ним подходит слегка улыбающийся Виталий Кличко. А вот Черновецкий выглядит хмурым. В 14.38 он медленно идет к столу-трибуне (кроме сиротливой таблички с именем мэра и бутылками воды, там ничего нет). Грянул гимн, мэр просиял в улыбке. По мере того, как взглядом обводит зал, улыбка сползает.

Реклама

Причина выяснилась чуть позже. В эти минуты решалась судьба большинства. Дело в том, что Черновецкий решил не тратить силы и время на убеждение блока Литвина и его лидера Пилипишина войти в большинство, а сформировать его силами своего блока и кучи мелких фракций — "Регионов", ГАКа и Блока Катеринчука (как мы уже писали, в последнем есть люди, связанные с ближайшим окружением мэра). Но с Катеринчуком как раз и вышла заминка. Последний задержал у себя в кабинете своих депутатов и о чем-то долго с ними беседовал. Мэр откровенно нервничал и даже перешел на украинский язык: "депутат ВР у власному приміщенні закрив всіх своїх депутатів, там працює міліція, щось вони не домовилися і ніяк не можуть вийти. Катеринчук. Ну це таке — новела".

В 14.50 объявляет полчаса перерыва для согласительного совета. К 15-15 подтянулись "катеринчуковцы". О чем они говорили со своим лидером — неведомо, но по итогу, план Черновецкого сработал. Мэр поставил на голосование ключевой вопрос — об избрании секретарем Киеврады своего ближайшего соратника Олеся Довгого (тот занимал уже сей пост в прошлом горсовете). "Он лучший спикер в Украине и добрый христианин". Итог голосования: 62 человека "за" (блок Черновецкого, ГАК, "регионалы", один "литвиновец" и трое пришедших из 5 депутатов блока Катеринчука).

...Под конец заседания явился Николай Катеринчук. Пояснил, что никого в офисе партии не закрывали, просто дверь заклинило.

Реклама

Оказавшись в меньшинстве, БЮТ, "литвиновцы" и Кличко заявили, что постараются работать нормально, но если будут спорные решения, например, земельные, то откажутся голосовать. Представители блока Литвина и Катеринчука утверждают, что также не ушли к мэру, а будут решать, как голосовать, в зависимости от рассматриваемых вопросов. В общем, придется в новой раде поторговаться...

ШАТКОЕ БОЛЬШИНСТВО. По мнению политолога Вадима Карасева, избрание секретарем Киеврады Олеся Довгого свидетельствует о том, что Леониду Черновецкому удалось подчинить себе большинство. "Если бы за Довгого не проголосовало нужное количество голосов, он бы ушел в администрацию, а так — остался руководить Киеврадой, — говорит Карасев. — Таким образом, видно, что Черновецкий после выборов усилил свои позиции и практически подчинил себе Киевраду". Правда, пока еще есть колеблющиеся, но вскоре они перейдут в промэрское большинство, уверен Карасев.

Владимир Фесенко придерживается другого мнения. "Черновецкому удалось сделать очень шаткое большинство — он сумел договориться с Партией Регионов и расколоть Блок Катеринчука, но не более. Олесь Довгий стал секретарем благодаря голосу самого мэра, — говорит он, — и уже первые голосования за рабочие группы показывают, что пока стойкого большинства нет и, скорее всего, не будет. Придется мэру постоянно торговаться по каждому вопросу с каждой фракцией. Прежде всего — с Литвиным. С ним договариваться проще, чем с БЮТ или Кличко".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять