Некролог. Из кооператоров – в мэры: Кернес как зеркало эпохи

Занимая должность городского головы Харькова на протяжении 10 лет, он стал "политическим лицом" второй столицы

Когда из жизни уходит фигура такого крупного масштаба, как умерший в ночь на 17 декабря мэр Харькова Геннадий Кернес (получается, последние выборы городского головы Кернес выиграл, находясь между жизнью и смертью), журналисты используют расхожий штамп "ушла эпоха".

Между тем, биография Кернеса, родившегося в Харькове 27 июня 1959 года, и в самом деле историческая. В том смысле, что этапы этой славной биографии типичны для позднесоветской эпохи и первых лет независимости Украины.

Реклама

Например, по данным издания "Новое время", в начале восьмидесятых будущий мэр открывает собственную мастерскую по ремонту часов: в советское время это был довольно популярный частный бизнес в стране, где никакого частного бизнеса якобы не было.

Когда с началом перестройки в СССР началось кооперативное движение, Кернес работает в одном из харьковских кооперативов. (По другим сведениям, сам создает кооператив по пошиву модных джинсов-"варенок".)

Кооперативное движение шло нога в ногу с криминальным "движением", как его называют ветераны. Разные издания пишут о разных способах относительно честного отъема денег у советских граждан, которыми якобы промышлял будущий градоначальник. От игры в наперстки – популярного инструмента уличного мошенничества, до "ломки чеков". (В Союзе операции с иностранной валютой были вне закона, вместо них использовался внутренний аналог – "Разменные чеки" Всесоюзного объединения "Внешпосылторг".)

Реклама

В любом случае, свой долг обществу Кернес отдал, отсидев два года в СИЗО. 14 августа 1992 года был приговорен Харьковским областным судом к трем годам исправительно-трудовой колонии за мошенничество. Освобожден досрочно, но, как утверждал сам Кернес в одном из интервью, в действительности был оправдан, то есть формально судимым не считался.

Выйдя на свободу с "чистой совестью" и "чистыми руками", занялся финансовой сферой, что тоже было довольно типично для тех лет. Стоя во главе финансово-промышленной группы "НПК-Холдинг", Кернес приватизировал ряд объектов – Дом быта, газету и телеканал, парочку гостиниц, туристический центр и так далее.

Приход в политику был делом времени. К слову, виражи политической биографии Кернеса также были вполне типичными как для украинского политика. А топовый украинский политик должен быть долларовым миллионером, стать мемом, иметь серьезных врагов и хотя бы один раз поменять политический курс.

Реклама

Все сходится: собственная бизнес-империя, многолетнее противостояние с нынешним главой МВД Арсеном Аваковым, "Миша, у тебя скучное лицо" и отказ от пророссийского курса в 2014 году.

Нетипичным было разве что покушение на жизнь Геннадия Кернеса в 2014 году. Последний раз украинского политика такого масштаба пытались убить в 1996 году, когда неизвестные неудачно подорвали на Московском мосту автомобиль тогдашнего премьера Павла Лазаренко. И, конечно же, последствия самого покушения. В отличие от Лазаренко или Натальи Витренко (в 1999 году в лидера ПСПУ бросили две гранаты), которые отделались легким испугом, Кернес оказался до конца дней прикованным к инвалидному креслу.

Кстати говоря, снайперский выстрел в спину 28 апреля 2014 года, пробивший печень и легкое харьковского мэра, стал уже пятым покушением на Кернеса. Его дважды пытались взорвать в 2004 году и дважды – в 2007-м. В июне 2007 года, когда неизвестные подорвали "Мерседес" Кернеса, ранения получил его охранник.

Занимая должность городского головы Харькова на протяжении 10 лет, Кернес стал "политическим лицом" второй столицы. Многие близкие и бывшие соратники покойного мэра Харькова много говорили о том, как он любил родной город и сколько для него сделал. Не раз подчеркивалось, что в отличие от столицы, в Харькове прекрасные дороги, пробок нет, на улицах не мусорят, зимой убирают снег, в многоквартирных домах ремонтируют подъезды и перестилают крыши.

Впрочем, у покойного мэра было и немало критиков, которые указывали на то, что за 10 лет городскими властями не было сделано ничего, кроме строительства инфраструктурных объектов к чемпионату Европы по футболу 2012 года и мегаломанской реконструкции парка Горького, который ежегодно выкачивал из горбюджета титанические суммы. В любом случае, "эпоха Кернеса" в Харькове, похоже, подошла к концу. Что будет дальше – время покажет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять