От хода выборов на Донбассе зависит мир и стабильность во всей Украине – ОБ

В "Оппозицонном блоке" призывают международных наблюдателей обеспечить присутствие на каждом избирательном участке

От честности и прозрачности избирательной кампании зависит будущее Украины, ее целостность как демократического и суверенного государства. Об этом говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

"Мы обращаемся ко всем тем, кому небезразлична судьба демократии в нашей стране. Мы обращаемся публично отреагировать на это заявление президента Украины, посольства иностранных государств, международных наблюдателей и общественные организации, которые отслеживают ход нынешних парламентских выборов. Именно от честности и прозрачности избирательной кампании зависит будущее Украины, ее целостность как демократического и суверенного государства", – отмечается в заявлении.

Реклама

В блоке отмечают, что "ответственность за обеспечение честных, свободных и справедливых выборов на всей территории страны и, в том числе, на Донбассе, несут нынешние власти".

"От того, как пройдут выборы в этом восточном регионе, зависит мир и стабильность во всей Украине", – подчеркивают в ОБ.

В заявлении блока говорится, что отряды территориальной самообороны и другие вооруженные формирования "фактически стали инструментом давления на участников избирательного процесса".

Реклама

"Такая ситуация ставит под сомнение честность выборов на этих участков. Избирательный участок — это мирная территория, а не линия фронта. Мы заявляем о том, что сегодня в Украине отряды территориальной самообороны и другие вооруженные формирования фактически стали инструментом давления на участников избирательного процесса. Частные армии захватывают органы местного самоуправления, в которых располагаются избирательные комиссии. Члены этих комиссий будут вынуждены считать голоса под дулами автоматов. Ни избирательное, ни какое другое законодательство Украины не предусматривает подобных "нововведений". Это вопиющее нарушение, которое прямо противоречит как букве, так и духу закона, призванного обеспечить демократичность выборного процесса", – отмечается в заявлении.

В блоке предполагают, что нынешние выборы "могут стать самыми грязными за всю историю страны".

"Присутствие вооруженных людей, тем более военных частных армий, очень напоминает недавние события в Автономной Республике Крым, где под дулами прошел никем не признанный референдум. Так, например, по мнению Венецианской комиссии, "...масштабное публичное присутствие военных (военизированных) сил не благоприятствует демократическому принятию решений" (п.22 части IV Заключения Венецианской комиссии о крымском референдуме (Венеция, 21-22 марта 2014 г.)", – отмечается в заявлении.

Реклама

По словам оппозиционеров, они намерены не допустить фальсификаций на выборах.

"Оппозиционный блок" найдет каждый факт нарушения и представит его на суд наблюдателей, украинского общества и всего мира. Каждое нарушение должно быть пресечено, а виновные – названы и наказаны. Мы призываем международных наблюдателей обеспечить присутствие на каждом избирательном участке, особенно в контролируемых Украиной районах Донецкой и Луганской области, иначе выборы будут сфальсифицированы. Мы обращаемся к правительствам демократических стран Запада и к международным организациям, наблюдающим за выборами – оценивайте эти выборы честно и открыто, а не исходя из принципов политической целесообразности. Народ Украины и история не достойны применения двойных стандартов", – говорится в сообщении.

В блоке также просят избирателей быть бдительным, не дать себя запугать и украсть свой голос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять