Зварич клянется, что не ел страницы своего дела

1 октября 2010, 01:48
Экс-судья опровергает обвинения.

Зварич отвергает обвинения в том, что он уничтожил несколько сотен страниц материалов своего уголовного дела

Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, которого обвиняют во взяточничестве, отвергает обвинения в том, что он собственноручно уничтожил несколько сотен страниц материалов своего уголовного дела во время ознакомления с ним.

Об этом И.Зварич заявил 30 сентября, выступая в Оболонском районном суде г. Киева на предварительном рассмотрении дела.

Реклама

"Представьте, что я должен был бы сделать с теми пятьюстами страницами в присутствии двух-трех следователей и видеофиксации?" – задал риторический вопрос И.Зварич.

При этом он обратил внимание суда на тот факт, что материалы дела, которые ему давали на ознакомление, не имели описания, и в томах разные, вроде бы зафиксированные факты содержались в хаотическом порядке. Именно поэтому, по убеждению И.Зварича, "если нет описания материалов дела, каким образом можно говорить о каком-то уничтожении?"

В контексте этого он отметил, что по поводу оформления материалов должным образом он неоднократно писал заявления к следователям, но его обращения так и не получили надлежащего ответа.

Реклама

Напомним, уголовное дело в отношении И.Зварича было возбуждено в декабре 2008 году – он подозревался в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения. И.Зварич скрывался, но был задержан в марте 2009 года.

В СИЗО судья голодал в знак протеста и похудел на 17 кг, а летом 2010 года якобы пытался съесть страницы из обвинительного заключения, с которыми знакомился (предварительно попросив следователей оставить его наедине с материалами дела).