Зварич считает открытое голосование за спикера "интересной идеей"

3 декабря 2007, 12:55
Народный депутат Роман Зварич поддерживает идею лидера БЮТ Юлии Тимошенко относительно открытого голосования за руководство Верховной Рады.

president.gov.ua

По его словам, "идея интересная, и если абстрагироваться от политической ситуации, то выходит, что практически все кадровые назначения в Верховной Раде Украины, кроме ее руководства, проходят в открытом режиме".

Он считает целесообразным изучение вопроса применения процедуры ад-хок относительно возможности голосования в сессионном зале, а не бюллетенями в тайном режиме.

Реклама

В то же время Зварич отметил: "я еще до конца не убедился, до конца не проанализировал сам регламент ВР в этой части".

Он считает, что поскольку речь идет о единственном кадровом вопросе, который решается в закрытом режиме, то здесь можно дискутировать. Также он не исключил, что во вторник есть все перспективы вынести вопрос избрания руководства ВР на рассмотрение парламента.

Напомним, регионалка Анна Герман заявляла о том, что Партия регионов не допустит голосования в открытом режиме, поскольку избрание спикера открытым голосованием противоречит регламенту парламента. "Мы этого не разрешим, мы будем применять все законные методы для того, чтобы не дать нарушить регламент", – сказала она.