Жвания подтвердил, что Ющенко хочет объединить Нашу Украину и Единый Центр

25 декабря 2008, 10:39
Кроме того, Жвания отметил, что в "Нашей Украине" есть "люди, недовольные политикой, которую проводит партия и президент, и они до сих пор находились в раздумьях, какую позицию (относительно коалиции) им стоит занимать".

Давид Жвания, фото Сегодня

Депутат фракции НУНС Давид Жвания подтверждает, что президент Виктор Ющенко намерен объединить партию "Наша Украина" с партией "Единый Центр".

"Президент возглавил "Нашу Украину" и сейчас намеривается объединиться с "Единым Центром", – сказал он.

Реклама

Депутат также рассказал, каким образом удалось уговорить Ярослава Джоджика проголосовать за коалицию в составе фракций НУНС, БЮТ и Блока Литвина (его голос стал 37-м, решающим).

"Уговаривала партия, которую он представляет. Этот вопрос обсуждался предварительно на съезде УНП и был поддержан его участниками. И решающим аргументом для принятия решения Джоджиком стал голос лидера партии Юрия Костенко", – сказал Жвания.

При этом он опроверг предположение, что лидер УНП Костенко надеется получить место первого вице-спикера Верховной Рады. "При подписании представителями "НУ-НС" соглашения о формировании коалиции трех должности не ставились во главу угла", – заверил он.

Реклама

На вопрос о том, кто является наиболее реальным кандидатом на должность главы фракции НУНС, которую покинул после фактического создания коалиции трех Вячеслав Кириленко, Жвания сказал:

"Самый реальный кандидат это Николай Мартыненко. Сегодня уже есть достаточное количество голосов в его поддержку. Мы сейчас хотим максимально расширить круг поддержки внутри фракции".

При этом он опроверг, что сам Мартыненко отказался возглавлять фракцию: "Он не мог отказаться. Свою кандидатуру снял Борис Тарасюк. То же сделали Юрий Костенко, Николай Катеринчук, Юрий Кармазин. Их подписи уже стоят в поддержку кандидатуры Мартыненко на лидера фракции НУНС

Реклама

Жвания также заверил, что в НУНС "не раскол, а сложный период принятия решений". "Я не могу говорить о какой-то ссоре с Кириленко – ее не было. Была дискуссия о том, что он не самостоятельно принимает определенные решения, важные для НУНС. В то же время то, что с ним сделала администрация президента, считаю, не вписывается ни в какие рамки политики", – сказал Жвания.

По его мнению, президент, поступая так с самыми верными соратниками, "так сказать, насильно" лишил себя команды, с которой шел на выборы в 2004 году.

"Из первого состава практически никого не осталось. Все были заменены на людей, которых никто не знает. На предпоследнем политсовете "Нашей Украины", когда я еще был членом этой партии, почти никого не узнал в зале! А я – один из учредителей партии! Нет Порошенко, Жвании, Морозова, Безсмертного… К примеру, мне неизвестно, откуда взялась Ксения Ляпина?", – отметил Жвания.