Жвания хочет выгнать Симоненко из коалиции

16 сентября 2010, 17:07
В будущей коалиции не будет фракции Коммунистической партии Украины, отмечает нардеп

Давид Жвания, фото УНИАН

Депутатская группа "Право выбора" инициирует дискуссию о вхождении парламентской фракции НУ-НС в коалицию, в которой, однако не будет Коммунистической партии Украины, заявляет народный депутат Украины (фракция НУ-НС), координатор группы "Право выбора" Давид Жвания.

"В ближайшее время группа "Право выбора" будет инициировать дискуссию и сядет за стол переговоров с другими членами НУ-НС для консолидации фракции и принятия решения о вхождении "Нашей Украины – Народной Самообороны" в коалицию", – заявил Жвания в интервью журналу "Фокус", сообщает пресс-служба группы "Право выбора" в четверг.

Реклама

"Я хочу, чтобы НУ-НС была полноценной фракцией. Если нам удастся восстановить единую фракцию, мы сможем начать переговоры с нашими партнерами и создать коалицию, участники которой будут иметь единую идеологическую основу", – подчеркнул он.

При этом Жвания отметил, что в будущей коалиции не будет фракции Коммунистической партии Украины. "Партия регионов – это все же более либеральная, но уж точно не левая партия. Поэтому идеологически КПУ и ПР несовместимы", – сказал депутат. Он подчеркнул, что "в рамках нынешнего большинства принятие решений по евроинтеграции невозможно, ведь в коалиции присутствуют коммунисты", а лидер КПУ Петр Симоненко "заигрывая с избирателями, критикует решения властей".

"Группа "Право выбора" вошла в коалицию, потому что мы хотим, чтобы страна вышла из кризиса, и готовы поддержать для этого непопулярные, но необходимые реформы. А коммунисты не смогут поддержать эти реформы, поскольку они потеряют своего избирателя", – подытожил Жвания.