Журналистка СТБ обещает судиться с обидевшим ее депутатом

28 сентября 2009, 15:40
Журналистка телеканала СТБ Ольга Червакова считает позором решение прокуратуры, отказавшей в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Александра Ткаченко в связи с инцидентом в стенах парламента, и обещает депутату судебный иск.

Ольга Червакова

Как рассказала сама Червакова, она узнала о решении прокуратуры из интернета.

"Когда я позвонила следователю, он сказал, что направил мне копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела еще 18 сентября. И назвал адрес, по которому я живу и каждый день проверяю почтовый ящик. Сегодня 27 сентября, а закон отводит на обжалование такого решения 10 дней. То есть, времени осталось до завтра", – отметила она. Таким образом, – считает Червакова, – "прокуратура еще раз показала свое лицо".

Реклама

В то же время, Червакова не намерена оставлять это дело.

"Я очень рада, что решение прокуратуры вынесено в относительно короткие сроки и нас не мариновали, как съемочную группу СТБ в 2006 году по делу Калашникова. Я буду счастлива, если это дело рассмотрит суд в открытом режиме, и уверена, что в этом случае будет вынесено справедливое и законное решение. Я буду требовать у прокуратуры копию постановления, которая так до меня и не дошла, а заодно – поищу в их канцелярии копию квитанции об отправке мне этого письма. Я надеюсь, что она есть. Как только у меня на руках будут все документы, незамедлительно последует обращение в суд", – сказала она.

По ее мнению, "из-за неуклюжих действий прокуратуры, не пожелавшей поставить точку в скандале с Ткаченко, дело приобретет еще больший резонанс".

Реклама

Кроме обращения в суд, журналистка готовит письмо в парламентский комитет по законодательному обеспечению деятельности правоохранительных органов, поскольку считает, что решение Печерской прокуратуры и то, как о нем сообщается гражданам, можно квалифицировать как "бездеятельность".

Как сообщалось, 1 сентября в парламенте произошел инцидент между депутатом Ткаченко и съемочной группой СТБ. Журналист Червакова пыталась догнать депутата и получить от него интервью. В ответ Ткаченко ударил по микрофону, потом выхватил его из рук журналистки и выбросил со второго этажа, в результате чего микрофон сломался.

28 сентября пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что прокуратура Печерского района Киева отказала в возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата Александра Ткаченко (фракция Коммунистической партии Украины) в связи с инцидентом с журналисткой телеканала СТБ в стенах парламента.

Реклама

Согласно сообщению, прокуратура Печерского района Киева провела проверку по заявлению специального корреспондента департамента информационно-аналитического вещания ЗАО "ММЦ-СТБ" Ольги Черваковой о неправомерных действиях народного депутата Украины А.Ткаченко, который 1 сентября текущего года в помещении Верховной Рады во время попытки журналистки взять у него интервью повредил микрофон съемочной группы телеканала и, по мнению заявительницы, создал таким образом препятствия выполнению ею профессиональных обязанностей.

В ходе проверки в действиях народного депутата не было выявлено состава преступления. Также не выявлено достаточно данных, которые бы достоверно свидетельствовали о наличии умысла у народного депутата именно помешать профессиональной деятельности, как отдельного журналиста, так и средств массовой информации, в целом. По материалам проверки, действия Ткаченко были вызваны "назойливой настойчивостью журналистки О.Черваковой, которая пыталась получить ответы на свои вопросы вопреки нежеланию народного депутата их предоставлять".