Жена: Луценко уже 11 часов на ногах, и еще ничего с утра не ел! (Обновлено)

13 января 2012, 20:48
Заседание суда продолжалось допоздна

Суд отказался объявить перерыв, хотя на этом настаивает защита Луценко, фото "Сегодня"

В суде над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко до позднего вечера продолжался допрос свидетелей. В результате защита подсудимого обвинила судью в пытках.

В частности, после допроса двух генералов милиции суд допросил Николая Исаченко – экс-замначальника Департамента оперативно-технических мероприятий МВД. Однако свидетель не сказал ничего существенно нового по делу и заявил, что ничего не знает о преступлениях Луценко. Также допросили Евгения Трояна, старшего оперуполномоченного по особо важным делам ОКР МВД Украины. По его словам, он в 2010 году в составе комиссии проверял прослушивания телефонов в рамках ОРД по отравлению экс-президента Виктора Ющенко. Свидетель заявил, что нарушений законодательства выявлено не было.

Реклама

Надо отметить, что судебное заседание длилось более 8 часов без перерыва. Адвокат Алексей Баганец заявил ходатайство об объявлении перерыва и переносе судебного заседания на следующий день. "Я не могу смотреть на то, как от боли страдает мой подзащитный. Он держится на обезболивающих без завтрака, без обеда, в конце концов – просто без перерыва", – отметил адвокат.

Жена подсудимого Ирина Луценко в обращении к судье Вовку отметила, что Юрий Луценко с 5.30 утра на ногах, в СИЗО утром у него взяли кровь на анализы. "Он уже одиннадцать часов на ногах, а последние три часа только и держится за счет но-шпы. И это при том, что комиссия предписала ему 6-ти разовое питание, а он еще сегодня вообще не ел, потому что утром сдавал кровь!", – отметила она.

Посовещавшись на месте, судья Вовк отклонил ходатайство защитников. Адвокат Игорь Балык заявил следующее ходатайство о переносе судебного заседания, в котором отметил, что рабочий день в суде уже давно закончился, а судебные заседания продолжают только в крайней необходимости. Однако судья Вовк снова отклонил ходатайство, продолжив допрос свидетеля Трояна. Тот ничего не сказал против Луценко.

Реклама

После его допроса заседание закрыли до утра понедельника.