Ждали "безвиз", а получили безмастеркард: интернет заполонили шутки о "Привате"

19 декабря 2016, 15:51
Пока власти объясняют свое решение о национализации, а эксперты строят прогнозы, простые украинцы пытаются немного разрядить обстановку

Интернет заполонили шутки о национализации ПриватБанка. Фото: AFP

После минувшей ночи страсти вокруг ПриватБанка немного поутихли – руководство страны объявило о национализации финучреждения, назвав причины такого решения, а эксперты объяснили, что это лучший вариант из всех возможных на данный момент.

Посему украинцы перестали так активно штурмовать банкоматы, послушав советы аналитиков, и перебрались в социальные сети – постить шутки о сложившейся ситуации.

Реклама

Реклама

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Владельцем акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое "гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".

Переходный период начался с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме. 

Реклама

В самом "Привате" отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучреждение.

Глава Минфина Александр Данилюк и глава НБУ Валерия Гонтарева заверили, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах. Кроме того, обслуживание физических лиц продолжается в штатном режиме, а платежи юридических лиц остановятся на сутки.