Зеленскому показали украинскую "вакцину" от коронавируса: будет бороться с новыми мутациями

20 октября 2020, 17:35
У президента решали, кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз

/ Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел совещание по борьбе с коронавирусом, на котором присутствовали ученые, привлеченные к разработке украинской вакцины против COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Банковой.

Реклама

Разработчики показали Зеленскому результаты шестимесячного исследования оригинального украинского "кандидата" в вакцины, которая будет нейтрализовать COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека.

На совещании обсудили, кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз, а также логистику будущего сотрудничества всех причастных ведомств для изготовления вакцины и ее использования в случае успешного прохождения всех фаз.

Один из соавторов – международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии доктор медицинских наук Михаил Фаворов – отметил: нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусов, которые постоянно мутируют.

Реклама

Он также добавил: очень позитивным фактом является то, что до сих пор в Украине не было скачка летальности на фоне роста количества больных.

Напомним, еще в апреле 2020 года Зеленский пообещал миллион долларов за вакцину от коронавируса.

Ранее сообщалось, что сейчас в мире разрабатывается 40 вакцин от коронавирусной инфекции, из которых каждая четвертая находится на заключительной стадии испытаний.

Реклама

Всемирная организация здравоохранения рассчитывает, что вакцинация от коронавируса начнется с середины 2021 года.