Зеленский сутки возвращался в Украину из Омана: на Банковой дали объяснение

14 января 2020, 17:40
Советник президента рассказал, что помешало Зеленскому вернуться в Украину раньше

Владимир Зеленский в Омане с исполнительным президентом Государственного генерального резервного фонда Абдулсаламом аль-Муршиди / Фото: president.gov.ua

В Офисе президента Украины подтвердили ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что глава государства Владимир Зеленский прибыл в страну практически через сутки после крушения самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране.

Об этом пишет "Украинская правда".

Реклама

Помощник и главный советник президента по международным вопросам Андрей Ермак объяснил это проблемами в авиасообщении между Оманом, где на момент трагедии находился Зеленский, и Украиной.

"Как только был открыт воздушный коридор, который был ограничен в связи с трагедией, президент вылетел", – сказал Ермак.

По его словам, решение прервать визит в султанат Зеленский принял, как только узнал о трагедии авиарейса PS752 МАУ в пригороде Тегерана.

Реклама

Напомним, что самолет был сбит иранскими системами ПВО рано утром 8 января, а согласно расследованию украинских журналистов, чартерный рейс Зеленского приземлился в аэропорту "Жуляны" в 2:37 ночи 9 января. После этого глава государства отправился на Банковую, а около 3:30 его пресс-служба сообщила о совещании по поводу авиакатастрофы.

Как Иран признал свою вину и с остальными подробностями расследования трагедии вы можете ознакомиться в специальной хронике: "Все версии крушения самолета МАУ в Иране: признание Тегерана и подробности расследования" на сайте "Сегодня".