Зеленский обсудил с Лукашенко выдачу наемников Вагнера Украине

5 августа 2020, 14:39
Боевики должны быть привлечены к уголовной ответственности, уверен Зеленский

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский / Фото: Офис Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Речь шла о задержанных под Минском наемниках российской ЧВК Вагнера.

Об этом сообщает официальный Telegram-канал главы украинского государства.

Реклама

"Надеюсь, что подозреваемые в террористической деятельности на территории Украины будут нам переданы для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам", – заявил Зеленский.

Telegram-канал Офиса президента также сообщает, что была "отмечена важность дальнейшего эффективного взаимодействия компетентных органов двух государств, в частности в контексте передачи Украине лиц, подозреваемых в террористической деятельности на территории нашего государства".

Напомним, Генпрокуратура Беларуси подтвердила Офису генерального прокурора получение запроса Украины о временном аресте задержанных под Минском наемников ЧВК Вагнера. Украина готовит документы для экстрадиции наемников.

Реклама

Также напомним, 31 июля в Офисе генпрокурора заявили, что намерены требовать экстрадиции задержанных под Минском наемников, участвовавших в боевых действиях на Донбассе, и уже обратились в компетентные органы Беларуси.

Как известно, Следственный комитет Беларуси задержал 33 россиян из ЧВК Вагнера по подозрению в "приготовлении к массовым беспорядкам". Многие из них воевали на Донбассе. Потому украинская сторона обратилась к Республике Беларусь с ходатайством об экстрадиции боевиков, подозреваемых в военных преступлениях на территории Донбасса.