Завтра Рада должна внести изменения в Конституцию в части правосудия – Порошенко

1 июня 2016, 13:57
Президент прогнозирует продуктивное голосование

Петр Порошенко. Фото: AFP

Верховная Рада Украины в четверг, 2 июня, должна поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и законопроект о судоустройстве и статусе судей. Об этом заявил президент Петр Порошенко, пишет в twitter его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

"Президент: завтра ВР должна проголосовать судебную реформу. Это реализация права украинцев на справедливость", – написал Цеголко.

Реклама

Как известно, глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио призывает Верховную Раду проголосовать за изменения в Конституцию, необходимые для начала судебной реформы.

"Я думаю, что каждый осознает, что реформа судебной системы и прокуратуры имеет решающее значение для будущего Украины. Без этой реформы Украина не может стать государством, где господствует верховенство права и которое соответствует модели европейских демократий. Эта реформа давно назрела и обсуждается уже в течение многих лет. И уже не время обсуждать детали. Если поправки не будут приняты сейчас, то никто не знает, когда эти реформы будут осуществлены. Украина потеряет несколько лет, в то время как ее партнеры, а в первую очередь украинский народ, ожидают, что страна продемонстрирует свою способность к реформированию", – сказал он.

По словам Букиккио, принятие этих изменений станет явным признаком того, что Украина движется вперед.