Затулина беспокоит, что в Украине тормозится "реальное двуязычие"

14 октября 2010, 12:02
Депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает "тревожным звонком" нерассмотрение Верховной Радой проекта закона "О языках в Украине".

Константин Затулин, фото PHL

Об этом Затулин заявил вчера в Севастополе во время выступления на международной научно-практической конференции "Особый статус Севастополя и его реалии".

По словам российского депутата, закон "О языках в Украине", "безусловно, должен был быть принят. То, что усилиями определенных политических сил – как оппозиционных, так и находящихся в самой правящей коалиции – этот закон положен "под сукно", не рассмотрен Верховной Радой Украины, это очень серьезный, тревожный звонок, и это, безусловно, беспокоит нас в Российской Федерации тоже… Хотя мы не потеряли доверия к "перезагрузке" российско-украинских отношений".

Реклама

"Мы в РФ – конечно, пусть никто нас к этому не толкает – не будем прекращать контактов с действующей властью Украины, не будем разговаривать с ней так, чтобы навредить нашим отношениям. Мы терпеливые люди, мы ждем, что те вопросы, которые в свое время брались на вооружение силами правящей коалицией, прежде всего Партией регионов, были программами – а среди них и вопрос о федерализации Украины, они найдут свое место в текущей политике президента и действующего правительства", – отметил Затулин.

В конце концов, сказал он, время есть для этого. "Но пусть никто не обижается, мы здесь хотели бы привлечь внимание к тому, что есть нерешенные проблемы", – сказал депутат Госдумы.

По словам Затулина, "нас беспокоит, что далеко не все решены вопросы, связанные с оформлением реального двуязычия".

Реклама

Он считает, что "надо сказать спасибо тем депутатам, которые внесли законопроект "О языках в Украине". Хотя, подчеркнул политик, "этот проект – мы его анализировали – является очень компромиссным, неокончательным решением вопроса о статусе русского языка".

Затулин добавил: "По крайней мере, я считаю, что с этой точки зрения неудовлетворительно как последнее, окончательное слово в статусе русского языка. Но этот закон является значительным шагом вперед, и он, по крайней мере, задает направление движения".