"Меня осудили за один патрон, но у меня их 860". Почему суд изменил приговор Стерненко

31 мая 2021, 18:21
Одесский радикал свободен. Но по-прежнему "на крючке" у силовиков и судей

Одесский апелляционный суд оправдал экс-главу областной организации "Правого сектора" Сергея Стерненко, подозреваемого в разбойном нападении на руководителя одесского отделения партии "Родина" Сергея Щербича, а также признал, что похищение человека, в котором обвиняют бывшего "правосека", было безопасным для пострадавшего. В то же время Стерненко приговорили к одному году условно за незаконное хранение одного патрона. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании.

Мы узнали, почему суд снял с активиста тяжелые обвинения, но наказал за легкое правонарушение. К слову, сам обвиняемый уже прокомментировал произошедшее в телеграме. "Меня осудили за один патрон, но на самом деле у меня их 860!" – написал он, намекая, что у него 860 подписчиков.

Реклама

Что решил суд

  • Суд признал недоказанной главную часть обвинения – нападение на руководителя одесского отделения партии "Родина" Сергея Щербича с целью завладения 300 грн, карточкой ПриватБанка, разрешения на ношение травматического пистолета и двух сим-карт мобильной связи. По этой статье Стерненко ранее приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией половины имущества.
  • Суд подтвердил, что Стерненко и его "подельник" Демчук причастны к похищению Щербича. Но в то же время решил, что у обоих обвиняемых не было корыстных мотивов. К тому же потерпевшего похитили способом, неопасным для его здоровья. В результате эту статью исключили из приговора.
  • Суд принял решение осудить Стерненко по статье 263, часть 1 (незаконное хранение огнестрельного оружия), за один патрон 5.45.

Как накажут

Наказание по статье 263, часть 1, предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Однако Апелляционный суд постановил изменить приговор суда первой инстанции на условный срок – один год. Также суд отменил для Стерненко домашний арест.

Выгодное решение

"Суд, вынесший такое решение, "был в определенном тонусе". Судьи, вероятно, понимают, что праворадикалы могут прийти в гости. Поэтому Стерненко и получил условный срок. Он на свободе, хоть и признан виновным", – говорит "Сегодня" адвокат Иван Либерман.

А глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко предположил, что решение суда обусловлено стремлением власти не ссориться с радикалами. Сначала суд первой инстанции дал Стерненко максимальный срок наказания. А затем, после общественного резонанса, его приговорили к 1 году условно.

Напомним, 30 мая возле Офиса президента прошла акция "Покажите нам справедливость" в поддержку Сергея Стерненко. Аналогичные мероприятия происходили и ранее. В частности, в марте текущего года его сторонники пытались поджечь табличку и разбили двери Офиса президента, а внутрь бросили зажженный фаер.

Реклама

"Во всех институциях власти решили, что так будет спокойнее. Тем более что судимость Стерненко все-таки получил", – говорит нам Фесенко.

Политолог уверен, что история Стерненко еще не закончена. "Думаю, человек с таким шлейфом еще проявит себя", – говорит Фесенко.

Так же думают и источники "Сегодня" в силовых органах. "Теперь Стерненко у нас на крючке, – говорят они. – Стоит ему совершить минимальное правонарушение, и с ним будет совсем другой разговор".

Поэтому легко предположить, что сегодняшним решением Апелляционного суда власть и судьи обезопасили себя от резких действий Стерненко и его сторонников. Если он захочет остаться на свободе – значит будет вести себя тихо.

Реклама

В чем обвиняли

Первое дело касалось похищения руководителя одесского отделения партии "Родина" Сергея Щербича. В апреле 2015 года, за несколько дней до того, как Щербич должен был получить мандат депутата одного из райсоветов Одесской области, его похитили и увезли с мешком на голове. Избивали и требовали отказаться от депутатства. По версии следствия, одним из напавших был Стерненко.

Второе дело было о разбойном нападении. Вечером 24 мая 2018 года Стерненко со своей девушкой возвращался домой. Но около подъезда на него напали двое мужчин. Завязалась драка. У Стерненко при себе был нож. Один из нападавших, 30-летний Александр Исайкул, был ранен в живот, но сумел скрыться с места происшествия. Второй, 28-летний бывший десантник Иван Кузнецов, тоже бросился наутек. Но умер от ножевого ранения в сердце в 100 метрах от места, где началась драка. Поскольку, по версии следствия, Стерненко догнал Кузнецова и нанес ему смертельные ножевые ранения. После этого якобы нанес себе два пореза руки для придания своим действиям вида необходимой обороны. В свою очередь защита Стерненко настаивает, что смертельное ранение Кузнецов получил именно в ходе драки, а не позже.

В третьем деле речь шла о причастности Стерненко к наркоторговле. Якобы в 2014 году он договорился с группой одесских наркоторговцев, что за финансовое вознаграждение выведет их из поля внимания "Правого сектора". Сам Стерненко отвергает эти обвинения и заявляет, что все доказательства против него сфабрикованы.

Четвертое дело было открыто "по хулиганке". Стерненко фигурирует в столкновениях в городском саду Одессы. Осенью 2017 года протесты против застройки места переросли в стычки митингующих с правоохранителями, а среди пострадавших оказался начальник областной полиции. Стерненко и еще двух активистов задержали по обвинению в организации массовых беспорядков, три дня он провел в СИЗО, залог за него в размере 600 тысяч гривен внес действующий тогда губернатор Максим Степанов.

Кто он такой

В среде одесских активистов Стерненко появился в 2013 году. Тогда ему было 18 лет. Во времена Майдана он выступал на местных митингах противников Виктора Януковича и участвовал в акциях протеста в Киеве.

В феврале 2014 года Стерненко был одним из организаторов одесского отделения "Правого сектора". По данным СМИ, он участвовал в событиях 2 мая 2014 года, когда погибло более 40 человек. В основном это были активисты "Антимайдана". "Правый сектор", лидером которого тогда был Стерненко, выступал одной из самых активных сторон противостояния. Впрочем, позже Стерненко утверждал, что в тот день вытаскивал людей из горящего Дома профсоюзов и лично спас двух человек.

После Майдана одесский "Правый сектор" проводил "народные люстрации" (часто это заключалось в том, что недостаточно патриотичных, по мнению активистов, чиновников сажали в мусорные баки), срывал концерты звезд украинской и российской эстрады, которые, по словам Стерненко, "поддерживали оккупацию Крыма, выступали там или на оккупированном Донбассе". В результате действий Стерненко со товарищи в Одессе не состоялись концерты Ани Лорак, Константина Райкина, Светланы Лободы и других артистов. В начале 2017 года Стерненко ушел из "Правого сектора", объяснив, что эта организация перестала развиваться.

Напомним, 23 февраля суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным по делу о похищении. Его приговорили к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с частичной конфискацией имущества за разбойное нападение и похищение депутата райсовета Сергея Щербича. Сначала он был отправлен в СИЗО, но уже в начале апреля ему изменили меру пресечения на домашний арест. А недавно в Одессе покушались на жизнь главы суда, в котором вынесли приговор активисту.