"Защитники Украины" снова требуют от Януковича уволить Табачника

19 августа 2010, 14:05
Координатор Народного комитета защиты Украины Дмитрий Павлычко требует от Януковича уволить Дмитрия Табачника за "антиукраинскую" деятельность.

Дмитрий Табачник, фото kp.ua

Об этом говорится в заявлении Павлычко.

"При президентстве Януковиче власть приобрела откровенно антиукраинские черты. Движение в направлении превращения Украины в сателлита России продолжается. Сформированный полуавторитарный режим продолжает царско-советские традиции притеснения и уничтожения всего национального", – констатирует Павлычко.

Реклама

Поэтому, считает он, "не удивительно, что украинское общество обеспокоено развертыванием деятельности таких украиноненавистников, как министр образования и науки Табачник".

Как утверждает Павлычко, Табачник, пребывая в должности министра, "развернул широкое наступление на украинское образование, уничтожая в нем все украинское".

"Украинские граждане возмущены тем, что Табачник ликвидировал сектор родного языка как структурное подразделение Министерства образования. То, что эти позорные действия получают высокое благословение от главы государства и премьер-министра, может свидетельствовать и тот факт, что Кабинет министров во главе с Азаровым отменил экзамен по украинскому языку при вступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамену по украинскому языку для получения степени кандидата наук", – говорится в заявлении.

Реклама

Павлычко также отметил, что "по указанию Табачника, в угоду современным российским кремлевским лидерам, переписывают школьные учебники, где закладываются враждебные Украине исторические и мировоззренческие концепции; благодаря этой кампании в этом году министр фактически сорвал процесс обеспечения учебниками школьников".

"Цинизм Табачника проявился даже в том, что на приеме у Московского патриарха Кирилла в Киеве министр при всем народе предложил себя в качестве воплотителя в Украине идеи болезненно-шовинистической идеи "Русского мира". Министр должен был бы знать, что в его компетенцию не входит пропаганда абсурдных с точки зрения здравого смысла мифов и идеологем", – заявил Павлычко.

По его убеждению, "кроме антиукраинской деятельности, Табачник настойчиво выстраивает коррупционную схему в системе образования – отмена внешнего тестирования возвращает нашу образования на десятки лет назад, выводя с европейского пути".

Реклама

"Особенно возмущает то, что Табачник начал репрессии против тех, кто не разделяет его взглядов, не работает на превращение Украины в Малороссию, "южную губернию" России", – подчеркнул Павлычко.

В частности, отметил он, "незаконно был уволен ректор Донецкого национального университета академик Владимир Шевченко, который, в отличие от Табачника, является ученым мирового уровня; также от должности отстранен ректор Уманского государственного педагогического университета им. П.Тычины Михаил Мартынюк и ректор Одесского национального университета им. И.Мечникова Валентин Смынтына".

"Народный комитет защиты Украины требует от Президента Януковича дать надлежащую оценку антиукраинской деятельности Табачника и освободить его от должности министра образования. Иначе на Президента Украины Януковича ляжет вся ответственность за провокационные, непрофессиональные и антигосударственные поступки этой зловещей фигуры", – требует Павлычко.