Замгенсека ООН уверен, что путь для решения кризиса в Украине еще открыт

13 марта 2014, 22:39
По словам Фелтмана, в противном случае последствия будут катастрофическими для всего мира

Совбез ООН провел заседание по Украине, фото AFP

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман уверен, что путь для решения кризиса в Украине еще открыт и им надо воспользоваться, в противном случае последствия будут катастрофическими для всего мира.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН, которое состоялось в четверг в Нью-Йорке в связи с ситуацией в Украине, замгенсека констатировал, что международное сообщество пока еще "не в состоянии выполнить свое обязательство в отношении деэскалации напряженности в соответствии с уставом ООН". "Но путь для разрешения кризиса еще открыт, давайте им воспользуемся", – призвал он.

Реклама

Дж.Фелтман напомнил, что генеральный секретарь ООН призывает к мирному урегулированию конфликта, "призывает все стороны воздерживаться от поспешных, односторонних действий и вести прямой диалог, чтобы найти выход".

Он также сообщил, что генсек ООН "испытывает дополнительную обеспокоенность" в связи с ситуацией в Крыму. "Мы понимаем, что референдум состоится 16 марта, так как нет никаких указаний об обратном. Референдум серьезно усугубил ситуацию", – сказал замгенсека.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в Крым местные власти не позволили прибыть помощнику генсека Ивану Шимоновичу.

Реклама

Дж.Фелтман проинформировал присутствующих, что генсек ООН по-прежнему намерен говорить со всеми сторонами, в частности, в четверг он будет встречаться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

"Мы подчеркиваем, что все стороны должны воздержаться от односторонних действий, которые еще более усугубят ситуацию. Это обернется катастрофическими последствиями для всего мира", – полагает он.

Ранее стало известно, что Рада обратилась за помощью в ООН по ситуации в Крыму.