Заместителем главы ГБР стал экс-адвокат Януковича: в "Слуге народа" отреагировали

21 января 2020, 09:04
Арахамия выступил против такого назначения в ГБР

Александр Бабиков. Фото из открытых источников

В "Слуге народа" отреагировали на кадровые назначения в Государственном бюро расследований. Так, глава фракции "Слуга народа" в эфире одного из телеканалов прокомментировал тот факт, что бывший адвокат Виктора Януковича Александр Бабиков был назначен первым заместителем директора ГБР.

"Если спрашиваете мою личную позицию, я категорически против (назначения Бабикова – Ред.) ... Я буду категорически не поддерживать такое решение", – сказал Арахамия.

Реклама

По его словам, общая позиция фракции будет озвучена после заседания. Сейчас все депутаты работают в округах.

Напомним, в Украине 27 декабря вступил в силу закон о ГБР, в результате чего автоматически прекратились полномочия на тот момент директора Бюро Романа Трубы и его заместителей.

Новым главой ведомства была назначена Ирина Венедиктова. Венедиктова уже заявила о множестве проблем в ведомстве, с которыми она столкнулась после своего назначения. По ее словам, в ведомстве есть несколько управлений, где нет даже сотрудников – только руководители.

Реклама

Венедиктова также сообщила, что в производстве следователей Бюро с начала работы как правоохранительного органа находились 37 тыс. 394 уголовных производства, из них 2 тыс. 173 направлены в суд, закрыты 5 тыс. 867. В настоящее время следователи ГБР расследуют 14 тыс. 972 уголовных производства.