Замену Наливайченко найдут не раньше следующей пленарной недели – БПП

18 июня 2015, 14:13
СБУ не может долго работать без главы, считает депутат Кононенко

Валентин Наливайченко. Фото: AFP

Новый глава Службы безопасности Украины (СБУ) будет назначен на следующей пленарной неделе Верховной Рады Украины. Об этом заявил первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

"Я уверен, что это (назначение нового руководителя СБУ – ред.) состоится на следующей пленарной неделе. Потому что в период агрессии долго Служба (СБУ – ред.) без руководителя, это мое личное видение, быть не может", – заявил Кононенко.

Реклама

Следующая пленарная неделя начинается 30 июня.

Напомним,  Верховная Рада отправила в отставку Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

Представление об увольнении Наливайченко было внесено в парламент сегодня утром президентом Петром Порошенко.

Реклама

По словам лидера фракции БПП Юрия Луценко, Порошенко предложил Наливайченко "возглавить другое направление", однако тот через некоторое время сообщил, что собирается идти в политику.

"Если кого-то интересует, то Валентин Александрович заявил, что хочет заниматься политикой, а не занимать другие должности которые ему предлагались президентом", – сказал Луценко.

О том, что Наливайченко может быть сегодня уволен, написал в своем "Фейсбуке" и его советник Маркиян Лубкивский.

Реклама

При этом часть коалиции категорически против отставки главы СБУ – по их мнению, конфликт носит исключительно политический характер, и реальных оснований нет. Так, против выступает Олег Ляшко, который, по его собственному признанию, вчера даже покинул встречу с президентом на Банковой, после того как последний отказался поддержать инициативу "радикалов" об увольнении Генпрокурора Виктора Шокина.