Заместитель Путина назвал Севастополь российским городом

14 июня 2008, 17:30
Вице-премьер России Сергей Иванов заявляет, что вопросы базирования Черноморского флота России на Крымской земле должны решаться только цивилизованно.

"Хочу подчеркнуть: столь важный вопрос должен решаться исключительно цивилизованным путем и только на основе взаимного согласия. А громкий шантаж, угрозы и демагогия ни к чему хорошему никогда не приводили и не приведут", – сказал Иванов.

По его словам, "только путем диалога и двусторонней заинтересованности" можно найти выход из непростой ситуации вокруг Черноморского флота и Севастополя. Выступая в ответ на реплику из зала, Иванов поправился и сказал: "Правильно, нашего города".

Реклама

"Почему я согласен с определением "нашего города"? С момента основания его (Севастополя) судьба неразрывно связана с Российской империей, Советским Союзом, всеми жителями, населявшими огромную страну", – сказал вице-премьер России.

Он отметил, что лично для него Севастополь тоже не абстрактное понятие, поскольку еще в молодости он не раз в нем бывал и хорошо его знает.

"Нас связывают исторические, культурные и многие другие связи. Играть не только с огнем, но и с историей – очень опасная штука", – подчеркнул Иванов.

Реклама

Он заявил о недопустимости никаких исторических и идеологических спекуляций, когда заслуги отдельных народов преуменьшаются, а других – преувеличиваются. "Это вызывает недоумение и просто является кощунством", – сказал Иванов.

Он также отметил, что военно-морская база в Севастополе является неотъемлемой частью Черноморского флота России. "Сам флот трудно себе представить без его главной военно-морской базы", – сказал Иванов. "92% жителей Севастополя – наши соотечественники", – добавил он.