Законы России уже начали действовать в Крыму – Кремль

18 марта 2014, 15:20
Жители Крыма и Севастополя стали гражданами РФ, считают в Москве

О признании крымчан и севастопольцев россиянами сказано в подписанном договоре. Фото: AFP

Законодательные и другие нормативные акты России действуют в Крыму и Севастополе с сегодняшнего дня, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации", – сообщается на сайте Кремля.

Реклама

До окончания переходного периода действуют правовые акты Крыма и Севастополя.

Вместе с тем граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму и Севастополе, признаются гражданами РФ со дня подписания договора о принятии новых субъектов в состав России.

Читайте также: Путин хочет, чтобы в Крыму было три языка

Реклама

Ранее Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав России.

Президент России Владимир Путин обратился сегодня с внеочередным посланием к Федеральному собранию, после чего внес и попросил одобрить закон о включении в состав РФ Крыма и Севастополя. Вместе с Путиным договор о присоединении подписали председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Читайте также: Путин не хочет раздела Украины

Реклама

После этого президент РФ должен обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции РФ, далее в основной закон вносятся изменения.

Сейчас в состав России входит 83 субъекта Федерации.