Законопроект о люстрации окончательно "доделают" на этой неделе

26 августа 2014, 18:12
Общественные активисты обещают дойти до Конституционного суда

Активисты недовольны существующим проектом закона. Фото: AFP/Ratynskyi Viacheslav 

Непонятность механизма люстрации, нарушение прав на частную жизнь и отсутствие единого органа, который будет проверять чиновников – таковы основные замечания общественности принятому в первом чтении законопроекта об очищении власти. Свои работы активисты озвучили на заседании рабочей группы по подготовке документа к голосованию. Все поправки – как депутатские, так и народные – комитет должен рассмотреть до пятницы.

"Люстрация – это всегда ограничение прав человека. Ибо мы кажем человеку: "Ты не можешь работать, ты не можешь баллотироваться, ты не можешь быть судьей". Но еще большим нарушением прав человека будет оставить этих прокуроров, этих судей, этих правоохранителей. Поэтому нам надо идти на этот шаг и дальше отстаивать эту позицию в Конституционном суде", – говорит председатель общественного Люстрационного комитета Украины Егор Соболев.

Реклама

"Хочу призвать: не будет у нас идеального законопроекта. Потому что, если вы помните, реформы в Грузии начались в 2003 году, а результат их был в 2008", – отметил нардеп Владимир Арьев.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События".