Рада приняла президентский закон о судебной реформе

13 января 2015, 11:28
Порошенко наделили правом ликвидации и реорганизации судов

Рада приняла закон о судебной реформе. Фото: AFP

Депутаты Верховной Рады поддержали за основу президентский законопроект "О праве на справедливый суд" (№1656). За проголосовало 288 нардепов. При этом парламентарии также решили поддержать и альтернативный законопроект, внесенный Оксаной Сыроед (№1497), чтобы в дальнейшем рабочая группа комитета выработала единый согласованный текст (246 голосов).

Представляя законопроект главы государства, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов заявил, что после его принятия "ни один государственный орган, ни президент, ни Верховная Рада не смогут вмешиваться в назначение судей", все судьи будут проходить через Высшую квалификационную комиссию. При этом Филатов подчеркнул, что после принятия закона все судьи в обязательном порядке пройдут переаттестацию. Что же касается поправок и замечаний к закону, то юрист Банковой уверен, "любой закон может получать замечания, и они будут учтены".

Реклама

Вместе с законопроектом №1656 спикер ВР Владимир Гройсман предложил обсудить и все 4 альтернативных законопроекта, подготовленных народными депутатами. При этом представитель "Батькивщины" Сергей Соболев сразу предложил их вариант (№1361) отозвать.

"Совет коалиции сегодня договорился о том, что за основу будут приняты два законопроекта – №1656 и №1497 (подготовлен Оксаной Сыроед из "Самопомощи" – ред.)", – сказала вице-спикер Сыроед. По ее словам, после того, как документы будут приняты, в рамках комитета по правовой политике будет создана рабочая группа, которая наработает и внесет "единый согласованный законопроект".

Напомним, законопроект №1656 "Об обеспечении права на справедливый суд" был внесен 26 декабря президентом Петром Порошенко.

Реклама

Среди новелл документа – предоставление главе государства права ликвидации и реорганизации судов (сейчас у него таких полномочий нет). Кроме того, президент сможет назначать членов Высшего совета юстиции на основании результатов конкурса, положение о проведении которого утверждается им же. Информация о кандидатах в члены ВСЮ, претендующих на назначение президентом, вместе с копиями соответствующих документов будет публиковаться на сайте президентской администрации не позднее, чем за 30 дней до проведения конкурса.

При этом, что примечательно, неприкосновенность судей данные поправки не ликвидируют. Задержание судьи или его содержание под стражей до вступления в силу обвинительного приговора не может быть осуществлено без санкции Верховной Рады, а проведение в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, которые могут проводиться только с разрешения суда, осуществляется на основании судебного решения, принятого по ходатайству Генпрокурора или руководителя прокуратуры региона.

Всего документ вносит поправки в несколько ключевых законов, в том числе – Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский и Криминальный процессуальные кодексы, законы "О судоустройстве и статусе судей", "О Высшем совете юстиции" и целый ряд других.

Реклама

Еще до голосования законопроект вызвал критику целого ряда наредпов: так, Сергей Лещенко написал в "Фейсбуке", что комитет, который одобрил законопроект Порошенко, был созван в экстренном режиме, а Егор Соболев заявил, что документ серьезно расширяет права главы государства, против чего выступает его фракция "Самопомощь".