Захарова ответила Турчинову на планы отправить украинские корабли через Керченский пролив

19 декабря 2018, 16:52
После захвата россиянами украинских кораблей месяц назад Киев снова рвется в "морской поход"

Мария Захарова. Фото: facebook.compgMIDRussia

Спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "провокацией" слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, что через Керченский пролив снова пройдут украинские корабли.

Она считает, что Киев пытается усугубить ситуацию в Керченском проливе и Азовском море, которую накалила Россия.

Реклама

"Это просто объявление об очередной провокации, носящее такой же провокативный характер. Оно абсолютно безответственное. Оно призвано лишь усугубить ситуацию. Многие партнеры Украины пытаются снять напряженность в этой ситуации и занимаются реально поиском путей деэскалации, — обратила внимание официальный представитель дипведомства", – заявила Захарова.

Как сообщалось в СМИ, секретарь СНБО Александр Турчинов подтвердил намерения украинских кораблей снова пройти через Керченский пролив. Однако при этом он пригласил корабли НАТО совместно с украинскими совершить такой проход – из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Также он призвал представителей ОБСЕ и других международных организаций присутствовать на кораблях.

Напомним, 25 ноября Россия неожиданно перешла в "наступление" в Керченском проливе, напав на украинские корабли МБАК "Бердянск", РБК "Яны Капу" и МБАК "Никополь". Корабль ФСБ РФ сначала протаранил украинский буксир, после этого агрессор еще открыл огонь, в результате чего ранения получили шесть украинских моряков. Также был захват кораблей и 24 члена экипажей оказались в заложниках.

Реклама

Т.н. "суды" в Симферополе и Керчи арестовали всех захваченных украинских моряков. Всем избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. В связи с этим МИД Украины направил России ноту. Украинцев из Крыма перевезли в Москву.

На такие действия россиян бурно отреагировало мировое сообщество. Демократический мир в один голос осудил нападения российских военных на украинские корабли, выступает с требованиями освободить моряков и технику. Так, 12 декабря Европарламент принял резолюцию, в которой даже предлагается закрыть порты для судов РФ.