Задержка зарплаты карается законом

3 июня 2009, 15:41
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я работаю в одном из ООО, зарплату платят как хотят, т.е. выпрашиваем, а в трудовом договоре написано с 15 по 20 число. Но на данный момент я ушла в декрет, и зарплату мне еще не дали, неизвестно, когда будет. Что мне с этим сделать? Получается, что директор пользуется моими деньгами. Помогите с решением этого вопроса. Спасибо. Алена, Одесса".

Консультирует руководитель правового управления Федерации профсоюзов Украины Вера Орлова:

Реклама

Статья 43 Конституции Украины предусматривает: каждый имеет право на труд, а также на заработную плату, не ниже установленной законом. В Украине установлены два вида регулирования оплаты труда — государственное и договорное. Государство устанавливает размер минимальной зарплаты, гарантии и прочее. Договорное регулирование оплаты труда работников предприятий осуществляется на основании системы соглашений, которые заключаются на государственном, отраслевом, региональном и производственном уровнях. Нормы коллективного договора не допускают оплату труда ниже государственных норм, кроме случав, установленных законом. Регулярность и сроки выплаты заработной платы установлены в статьях 115 Кодекса законов о труде Украины и 24 Закона Украины "Об оплате труда", а именно, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней. Данная норма является обязательной! За невыплату или нарушение сроков выплаты зарплаты, оговоренной в договоре, работодатель несет административную и уголовную ответственность. Размеры административной ответственности — штраф от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Уголовная ответственность за грубое нарушение законодательства о труде относительно беременной женщины предусмотрена ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет.

У вас есть право обратиться в суд относительно взыскания задолженности по зарплате. Согласно ст. 233 КЗоТ такие требования работников не ограничиваются сроками. Причем, кроме задолженности по заработной плате, по требованию работника с работодателя может быть взыскана и моральная компенсация.

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua