Задачей для Украины на сегодня является проведение выборов – Назарбаев

25 марта 2014, 20:43
Президент Казахстана видит задачу Украины в избрании законного президента и легитимного правительства

Нурсултан Назарбаев. Фото AFP

Задачей для Украины на сегодня является проведение выборов, которые позволят вернуть ситуацию в правовое поле, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"И задача сегодня – это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации", – сказал он на брифинге в Гааге по итогам саммита.

Реклама

Высказывания президента привела в распространенном сообщении пресс-служба главы государства.

"В последние дни все говорят о международном праве, и мы наблюдаем опасные прецеденты его нарушения. Все эти действия приводят к откату экономики вовлеченных в конфликты стран на десятилетие назад. Вместе с тем, говоря о ситуации в Украине, необходимо отметить, что в советские времена экономика этой страны была второй после России. Республика обладала очень большим потенциалом. Но в последние годы политическое руководство Украины все время колебалось – то в сторону отношений с Европой, то с Россией, то участия в СНГ, то нет. Фактически, народ и страна оказались разделены на две части", – отметил президент.

Ранее стало известно, что Казахстан одобрил крымский "референдум" и поддержал Россию.