За убийство за расовой почве теперь грозит пожизненное

4 марта 2009, 13:49
За угрозу убийства – до 5 лет.

Верховная Рада приняла за основу законопроект об ответственности за разжигание политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды. Согласно ему, за умышленное убийство на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости преступник может быть лишен свободы на срок от 10 до 15 лет или получить пожизненное заключение.

Умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений на той же почве карается лишением свободы от 7 до 10 лет, средней тяжести – от 3 до 5 лет.

Реклама

Угроза убийства на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости карается лишением свободы от 3 до 5 лет

Обида чувств человека в связи с его религиозными убеждениями, расовой принадлежности, языка, цвета кожи карается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов (3400 – 8500 гривен) или ограничением свободы до 5 лет. Везение в Украину произведений, которые пропагандируют расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию, их распространение и изготовление караются штрафом до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (2550 гривен) или арестом на строк до шести месяцев, ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией произведений.