За драку с Черновецким Луценко могут отстранить от должности министра

25 января 2008, 14:28
Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Сивкович убежден, что Юрий Луценко в рамках уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений мэру Киева Леониду Черновецкому будет отстранен от должности министра внутренних дел Украины.

Сивкович уверен, что адвокаты Черновецкого будут сильнее адвокатов министра МВД, фото с сайта samooborona.in.ua

Вместе с тем, Сивкович высказал мнение, что сегодня и в ближайшее время следователь по данному делу не вынесет постановления относительно отстранения Луценко от должности министра внутренних дел.

В то же время он отметил, что даже не сомневается, что адвокаты Черновецкого обязательно обратятся к следователю с ходатайством об отстранении Луценко от должности.

Реклама

"Я думаю, что поскольку конкуренты достаточно мощные – что Луценко, что Черновецкий, – то юристы у них будут достаточно сильными, и юристы Черновецкого не смогут обойти этот вопрос, и будут добиваться отстранения от должности Луценко", – подчеркнул Сивкович.

По его словам, "рано или поздно такое отстранение обязательно будет".

Также регионал отметил, что Луценко может стать жертвой своих же лозунгов. По его словам, министр выступал с призывами, что "бандиты должны сидеть в тюрьмах, а сегодня этот лозунг может быть применен и к нему самому".

Реклама

Напомним, 18 января после заседания СНБО между Луценко и Черновецким произошла драка.

21 января президент Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору выяснить все обстоятельства инцидента между чиновникам и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам.

24 января прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении Луценко за умышленное нанесение им легких телесных повреждений Черновецкому.