За что задержали главу ГСЧС

25 марта 2015, 13:15
На счета Бочковского и его первого зама была перечислена часть средств после закупки горючего

Главе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому и его первому заместителю Василию Стаецкому инкриминируют организацию преступных схем по закупке горючего по завышенным ценам. При переводе средств через офшорные компании часть из них были переведены на личные счета Бочковского и Стаецкого, сообщает пресс-служба МВД.

Чиновников задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Реклама

Глава МВД Арсен Аваков обратился к членам Кабмина с просьбой принять решение об освобождении от должностей Бочковского и Стаецкого, а также об отстранении всего руководства подразделений ГСЧС во всех регионах государства. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, правительство уволило обоих чиновников, а также руководителей ГСЧС в областях.

Напомним, Сергей Бочковский был назначен председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям 23 апреля 2014 года. Его предшественником был Михаил Болотских, который перешел на пост главы Луганской облгосадминистрации.

Сергей Бочковский родился 20 ноября 1966 года в Гайсине Винницкой области. Окончил Львовское пожарно-техническое училище МВД СССР и Киевский инженерно-строительный институт. Трудовую деятельность начинал инспектором 4-й самостоятельной военизированной пожарной части Ленинского района Киева, прошел путь от инспектора до начальника 4-й самостоятельной государственной пожарной части Старокиевского района Киева. С февраля 2003 работал на руководящих должностях Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций в Киеве. С апреля 2007 – заместитель начальника Госдепартамента пожарной безопасности МЧС. С апреля 2009 – старший научный сотрудник научно-исследовательского центра Украинского научно -исследовательского института пожарной безопасности МЧС. С апреля 2010 – первый заместитель начальника Главного управления (руководитель территориального органа госпожнадзора, гражданской защиты и техногенной безопасности) Главного управления МЧС Украины в Одесской области.