Ярош рассказал об "играх" Порошенко

1 февраля 2016, 13:38
Президент пытается лавировать между требованиями Запада, интересами страны ижеланием минимизировать военные потери

Дмитрий Ярош / Фото: Александр Яремчук

Бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош раскритиковал проект изменений в Конституцию, который дает Донбассу так называемый "особый статус". Об этом он рассказал в интервью ЛігаБізнесІнформ.

"Однозначно негативное отношение к особому статусу. Никаких особых статусов Донбассу нельзя предоставлять, потому что это первый шаг к федерализации. А федерализация – это начало конца Украины. В этом случае страну очень быстро разделят на части", – сказал он.

Реклама

При этом Ярош объяснил, почему, по его мнению, президент Петр Порошенко настаивает на принятии данных конституционных изменений.

"Думаю, президент играет, пытаясь лавировать между требованиями Запада, которому все равно, что тут будет с Украиной, лишь бы на его восточных рубежах был мир, интересами страны и желанием минимизировать военные потери. Нам же нужны транши МВФ и других структур, без которых финансовая система рухнет и настанет социально-экономический коллапс. Потому он с одной стороны публично настаивает на таком варианте Конституции, с другой – появляются какие-то запросы от депутатов в КСУ по переносу дат, потом возникает тема референдума", – пояснил экс-лидер ПС.

Напомним, что ранее премьер-министр Арсений Яценюк предложил вынести вопрос изменений в Конституцию на всеукраинский референдум.

Реклама