Яресько заявила о готовности собрать технократическое правительство

22 марта 2016, 17:37
Глава Минфина считает, что для восстановления доверия и роста экономики Кабмину нужно осуществить огромный скачок, а справится с такой задачей только технократическое правительство

Фото: О. Иващенко

Глава Минфина Наталка Яресько готова собрать команду профессионалов для формирования технократического правительства.

Об этом министр, которую называют одной из предполагаемых кандидатов на кресло премьера, написала на своей странице в Facebook.

Реклама

При этом Наталка Яресько подтвердила, что несколько недель назад президент и премьер предложили ей начать диалог о выходе из политического кризиса и представить ее план для реализации такой цели.

"В Украине наступил момент, когда нужно "деполитизировать" экономические процессы и сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась страна. Для этого украинское правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики. Для восстановления доверия и роста экономики правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а осуществить огромный скачок. По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство – то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзьям" политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", – написала она.


Ранее источники Сегодня.ua в НФ сообщали, что Арсений Яценюк не собирается писать заявления об отставке.

Реклама

"По состоянию на сегодня Наталья Яресько отказалась от предложения БПП возглавить Кабмин. Да и нет под нее 226 голосов в Раде. БПП может попытаться вынести на голосование в зале кандидатуру Гройсмана. Но под него также нет 226 голосов", – сказал нам один из нардепов от НФ.