Янукович заявил, что собирается подписать Соглашение об ассоциации, но позже

29 ноября 2013, 11:58
Президент объяснил, что до евроинтеграции "осталось несколько решающих шагов"

Виктор Янукович. Фото AFP

Президент Украины Виктор Янукович на заседании саммита инициативы Восточное партнерство в Вильнюсе подтвердил, что Украина останется на пути евроинтеграции.

"Украина и ЕС вышли на завершающий этап заключения Соглашения об ассоциации. Убежден, это откроет новую страницу в развитии Украинского государства, переведет на качественно новый уровень наши отношения с ЕС и его государствами- членами. Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации", – заявил президент, слова которого цитирует его пресс-служба.

Реклама

Он напомнил, что Украина и Европейский Союз уже более шести лет ведут переговоры и ищут компромисс. "На этом пути нам осталось сделать всего несколько решающих шагов. Речь идет о необходимости подготовки предпосылок, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения (об ассоциации). Убежден, что Украина и ЕС достойно пройдут этот завершающий этап . Его главной задачей должно быть осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям" – заявил президент.

При этом Янукович объяснил, что Украина должна не только готовиться к имплементации Соглашения об ассоциации , но и подумать о минимизации негативных последствий начального периода, которые, почувствуют наименее защищенные слои общества.

"Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине , которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения. По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС", – сказал Янукович.

Реклама

Президент заверил, что европейский выбор остается стратегическим для Украины, а вынужденная пауза в процессе заключения Соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ.