Янукович уполномочил Арбузова исполнять обязанности премьер-министра

5 февраля 2014, 18:56
Президент подписал соответствующий указ

Сергей Арбузов. Фото: korrespondent.net

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым уполномочил первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова исполнять обязанности премьер-министра Украины.

"Постановляю: Первому вице-премьер-министру Украины С. Арбузову выполнять в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" полномочия Премьер-министра Украины согласно с определенным Кабинетом Министров Украины распределением полномочий", – говорится в указе.

Реклама

Согласно указанной статье закона в случае отсутствия премьер-министра Украины его обязанности выполняет первый вице-премьер или вице-премьер.

Кроме того, этим же указом президент отменил несколько пунктов Регламента Кабинета Министров, а именно пункты 1,3 и 4 параграфа 10 раздела 2 – о выполнении полномочий премьер-министра в случае его отсутствия.

В частности, пункт 1 гласит, что в случае отсутствия премьер-министра в связи с отпуском, заграничной командировкой или болезнью его полномочия выполняет первый вице-премьер-министр или вице-премьер-министр. Пункт 3 описывает полномочия, которые выполняет первый-вице-премьер или вице-премьер в случае отсутствия премьер-министра. Пункт 4 гласит, что в случае отсутствия премьер-министра по причинам, указанным в пункте 1, решения относительно определения концептуальных задач реализации государственной политики и относительно прочих вопросов, имеющих важное общественное значение, Кабинетом Министров не принимаются.

Реклама

Напомним, что ранее Николай Азаров добровольно подал в отставку с поста премьер-министра Украины.