Янукович тоже верил в ассоциацию с ЕС

26 декабря 2013, 13:35
Президент сообщил, что вынужден был предпринять жесткие шаги и взять удар на себя

Янукович доверял оценкам правительства, но вынужден был пойти на жесткие шаги. Фото AFP

Президент Украины Виктор Янукович доверял оценкам правительства о ведении нормального диалога с Евросоюзом и странами Таможенного союза.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом он заявил на заседании Совета регионов, говоря о перспективах подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Реклама

"Как и все граждане, я получал от правительства аргументы, что у нас ведется нормальный и эффективный диалог со странами ТС и ЕС. И, как и все граждане, я доверял этим оценкам и позициям. Как и все граждане, я столкнулся с растерянностью и неготовностью членов Кабмина завершить этот процесс", – заявил глава государства.

По словам Януковича, сложившаяся вокруг подписания соглашения об ассоциации ситуация вынудила его пойти на жесткие шаги.

"Безусловно, я должен был в подобной ситуации взять на себя ответственность за решения и в Вильнюсе и в Москве.  И как президент я принял главный удар упреков и критики за эти решения", – отметил он.

Реклама

Вместе с тем Янукович сообщил, что ожидает от правительства и Верховной Рады эффективного сотрудничества в ходе переговоров по дальнейшей подготовке Соглашения об ассоциации с Евросоюзом