Янукович приоткрыл "дорожную карту" сотрудничества с Россией

17 декабря 2013, 16:41
Документ углубит партнерство по многим направлениям, особенно по авиапрому, судостроению и атомной энергетике

Янукович рассказал о "дорожной карте". Фото из архива "Сегодня" (ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев)

Президент Украины Виктор Янукович ожидает углубление стратегического партнерства с Россией благодаря реализации положений "дорожной карты", подготовленной на  з аседание украино-российской межгосударственной комиссии в Москве.

Как передает корреспондент "Сегодня", об этом глава украинского государства заявил  по результатам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным тет-а-тет в Москве перед началом закрытого з аседания межгосударственной комиссии .

Реклама

"Многие вопросы мы обсудили в узком формате, теперь надо подвести итоги работы рабочих групп. Важно проанализировать, почему не выполнены некоторые ранее принятые договоренности и наметить сроки их выполнения. Мы подготовили "дорожную карту" двусторонней торговли. Ее реализация принесет ощутимый эффект для наших экономик", – сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что документ значительно углубит стратегическое партнерство Украины и РФ по многим направлениям, особенно по авиапрому, судостроению и атомной энергетике.

"Надо ликвидировать отставание по "Ан-70", строительству 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС", – сказал Виктор Янукович.

Реклама

Также он подчеркнул необходимость упрощения пересечения украинско-российской границы.

"Этого хотят граждане, это повысит интенсивность контактов между украинским и российским народами", – сказал президент Украины.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Украине и России необходимо восстановить всестороннее сотрудничество в военной и военно-технической сферах.

Реклама

Напомним,  на шестом заседании российско-украинской межгосударственной комиссии может обсуждаться предоставление Украине кредита, который, по данным источников, составляет 15 миллиардов долларов. Также ожидается решение вопроса цены на газ для Украины.