Янукович покидал Украину как военнопленный

7 апреля 2014, 10:16
Уже под контролем военных экс-президент был переправлен на территорию Российской Федерации

Виктор Янукович. Фото: AFP

Экс-президент Украины Виктор Янукович в конце февраля сдался в плен российским военным и под их контролем выехал из Украины в Россию. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил начальник Управления Государственной охраны Валерий Гелетей, сообщает УНИАН.

"Если не вдаваться в подробности и не разглашать тайну следствия, скажу, что последними действиями экс-президента Януковича на территории Украины было: он сдался в плен российским военным и уже под контролем военных был переправлен на территорию Российской Федерации, где со временем мы его увидели на пресс-конференциях в Ростове-на-Дону", – сказал он.

Реклама

По его словам, на данный момент детали выезда Януковича из Украины расследуются Генеральной прокуратурой. Гелетей также сообщил, что после отказа Януковича от услуг госохраны, сотрудники управления, охранявшие экс-президента подали рапорты на увольнение.

Напомним, что 11 марта Виктор Янукович выступил перед СМИ в российском городе Ростов-на-Дону. Он заявил, что жив и здоров, считает себя легитимным президентом и намерен вернуться в Киев, как только позволят обстоятельства.