Янукович переоформил свой авиапарк на фирму в офшорной зоне

23 сентября 2014, 19:13
Авиапарк совокупной стоимостью более 50 миллионов долларов исчез вместе с экс-гарантом

Януковича так и не нашли. Фото: AFP

Самолет и вертолеты исчезли с украинского реестра, где еще в начале года эти 3 машины значились за за фирмой "Центравиа", говорится в сюжете программы Гроші.

После бегства Виктора Януковича его самолет видели на вип-площадке московского аэропорта "Внуково". Там он и сейчас.

Реклама

30 июня президентский "Фалькон" меняет регистрацию, а 18 июля переименовываются и вертолеты. С тех пор авиапарк прописан уже не в Украине, а на британском острове Мэн, который является известным офшором. Владельцем украинского авиапарка теперь значится не "Центравиа", а фиктивная фирма "Бутик авиэйшн лимитед", зарегистрированная в доме на окраине столицы острова – городе Дуглас.

Из учредительных документов фирмы стало известно, что компанию создали только 24 апреля. Основали ее Дебора Лин Хаммонд и Николь Хьюсон. Обе женщины работают в фирме, которая учит богатых клиентов уклоняться от уплаты налогов. Таким образом выяснилось, что Виктор Янукович не продавал свой авиапарк, а переоформил его на оффшорную компанию, чтобы правоохранителям сложнее было отыскать и конфисковать имущество.

Как известно, Янукович находится в бегах, поисками его занимается Интерпол. После смены власти он дал несколько пресс-конференций в Ростове-на-Дону, после чего исчез из поля зрения.

Реклама

По данным ГПУ, Виктор Янукович украл у государства более 100 миллиардов долларов.

Читайте также:
В международный розыск объявлены уже 22 бывших украинских чиновника
ГПУ: Сбежавшие украинские чиновники вывезли в Россию $32 млрд наличными
Клюев, Арбузов и Пшонка объявлены в розыск – Аваков
Махницкий рассказал, как прежняя власть разграбила Украину
Швейцария поможет выследить деньги Януковича